расходы

  • 11РАСХОДЫ — В страховых операциях: любые затраты, необходимые для осуществления деятельности. Страховые компании подразделяют все расходы на две основные категории: административные расходы (накладные расходы, комиссии и т.д.) и расходы по убыткам (претензии …

    Страхование и управление риском. Терминологический словарь

  • 12РАСХОДЫ — обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (ст. 252 НК). В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 13РАСХОДЫ — издержки затраты предприятия на осуществление своих функций. Различают производственные расходы, связанные с непосредственным процессом производства продукции, и внепроизводственные расходы, включая торговые издержки и другие расходы. Расходы… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 14расходы —   издержки предприятия на ведение дел.   Виды расходов:   а) общие или организационные вызываемые всей деятельностью предприятия в целом (наем помещения, оплата постоянного штата служащих и т. д.);   б) накладные вызываемые каждой отдельной… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 15Расходы — Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком... Источник: Налоговый кодекс Российской Федерации… …

    Официальная терминология

  • 16Расходы — EXPENDITURE Денежные средства, затрачиваемые потребителями на покупку товаров и услуг или активов. Расходы равны цене, умноженной на количество приобретенного продукта или актива, т.е. совокупному доходу. Расходы домохозяйств, предприятий и… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 17расходы — deutsch: Kosten pl english: costs В системе страхования на случай болезни: совокупность всех затрат на медицинские услуги, а также расходы на содержание персонала, хозяйственные расходы и капиталовложения …

    Русско-немецко-английский словарь по здравоохранению

  • 18расходы — ▲ расход ↑ деньги расходы расход денег. | израсходовать. вводить в расход. обойтись во сколько (это обойдется дешевле). в счет чего. развязать [развязывать] мошну [кошель]. ввести в расход кого. облегчить чей карман на сколько (разг). бить по… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 19РАСХОДЫ — 1. затраты, издержки; 2. уменьшение средств предприятия или увеличение его обязательств, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности в целях получения прибыли и приводят к уменьшению величины собственного капитала. К Р. относятся… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 20РАСХОДЫ — 1. затраты, издержки 2. уменьшение средств предприятия или увеличение его обязательств, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности в целях получения прибыли и приводят к уменьшению величины собственного капитала. К Р. относятся… …

    Большой экономический словарь