расчесывание

  • 61ВАГИНИТ — ВАГИНИТ, или кольпит (vaginitis, colpitis), воспаление влагалища, вызывается различными микроорганизмами: гонококками, стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой и др.; роль Trichomonas vaginalis в точности не установлена. Гонококковое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62ВАЛЯЛЬНОЕ — ПР0ИЗВ0ДСТВ0$ ряд отдельных производств, в которых основным процессом является валка шерсти и пуха различных животных; наибольшее практическое значение имеют производства войлоч но валяльное, сапожно валяльное и шляпное, в котором особое значение …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63ДЕРМАТИТЫ — ДЕРМАТИТЫ. Содержание: Определение и признаки Д............ 689 Д. эндогенного происхождения. D. exfollativa................. 672 D. scarlatiniformis recldivans......... 674 Д. от вакцин и сывороток.......... 675 Д. при внутренних заболеваниях …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, все процессы обработки льна от удаления волокон из растения до получения готовых тканей. Для выделения льняных волокон из стебля необходимо разрушить пектиновые вещества, •склеивающие их с кожицей и древесиной. Достигается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65МАСТИТ — МАСТИТ, грудница, mastitis, mammitis, mas tadenitis (от греч. mastos женская грудь), воспаление грудной железы. Различают острые и хрон. воспалительные процессы. Острые воспаления грудной железы могут встречаться во все периоды жизни, но чаще… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 66НЕВРОЛИЗ — НЕВРОЛИЗ, neurolysis (от греч. neuron ■ нерв и lysis освобождение), освобождение нерва от сдавливающей его рубцовой ткани. Введен в хир. практику почти одновременно с резекцией нерва и его швом. В наст, время Н. представляет одно из важных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67потеря автоматизма — Автор. L.Sullwold (1977 г.). Категория. Базовая характеристика шизофрении. Специфика. Потеря способности к автоматизированному, неконтролируемому сознанием выполнению ранее выработанных навыков. Даже небольшие поведенческие реакции (расчесывание… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 68Французская болонка — Веселая и игривая, с живым характером. Шерсть длинная, тонкая, шелковистая и волнистая. Уши висячие, покрытые длинной, волнистой шерстью. Хвост густой, с украшающим волосом, загнутый кверху. Следует мыть собаку раз в две недели, расчесывать по… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 69Прядение — процесс получения нити из волокна, состоящий из дергания волокна или шерсти, сучения и наматывания готовой пряди. У русских П. осеннее и зимнее занятие. В традиц. вост. слав. мировоззрении П. символически связано с креативными процессами, в т. ч …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 70ВОЛОСЫ — (человека). Густота волосяного покрова различна на разных участках тела: на темени на 1 см2 насчитывается 300 320 волос, в затылочной и лобных областях 200 240, на бороде 40. Волос состоит из 2 частей: выступающего над поверхностью кожи стержня и …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства