расчесывание

  • 71КАРБУНКУЛ — гнойное воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг сальных желёз и волосяных мешочков; чаще всего образуется в области затылка, поясницы и на верхней губе. Карбункул имеет вид круглой, плотной, багрово красной, резко ограниченной опухоли со… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 72ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 73ЗУД СТАРЧЕСКИЙ — Алюмина, 6, 12 и бвр кожа экзематозная, сухая, с трещинами. Невыносимый зуд от тепла постели, иногда зуд сопровождается болями. Расчесывание кожи до крови. Ухудшение от картофеля, в тепле. Улучшение в холодную погоду, от холода, холодной… …

    Справочник по гомеопатии

  • 74Афган — Афган. Афган. Афган, порода декоративных собак. Предки А. выведены издавна в Афганистане (,  — салюки). В конце XIX в. А. завезли в Великобританию, где в 1907 был утверждён стандарт на эту породу. А. широко распространены на европейском… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 75Бирманская кошка — Бирманская кошка. Бирманская кошка. Бирманская кошка, порода полудлинношёрстных кошек. Выведена во Франции в конце 1920 х гг. на основе сиамской и персидской кошек. Предполагают, что родоначальники породы были привезены из Бирмы (, , ), но… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 76Выращивание щенка — Выращивание щенка. Вырастить здорового щенка можно только при условии правильного его содержания. Щенку необходимо отвести в квартире удобное постоянное место (, , ), где положить матрац со сменным чехлом или постелить коврик. Следует… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 77Йоркшир-терьер — Йоркшир терьер. Йоркшир терьер. Йоркшир терьер, одна из самых престижных пород декоративных карликовых собак. Выведена в XIX в. в Великобритании (, ) скрещиванием местных мелких терьеров, использовавшихся для уничтожения крыс в шахтах и на… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 78Пудель — >) пудель. /> Большой () пудель. Большой () пудель. Пудель, одна из наиболее популярных и распространённых пород декоративных собак. Большинство специалистов относят его к древнейшим породам. Предполагают, что П. произошёл от старинных… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 79Тибетский терьер — Тибетский терьер. Тибетский терьер. Тибетский терьер, порода собак. Назван условно, так как никогда не работал по норному зверю. Выведен в Тибете, где считался животным, приносящим счастье. Разводится около 2000 лет в буддийских монастырях… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 80Японский хин — Японский хин. Японский хин. Японский хин, японский спаниель, старинная порода декоративных собак из группы догообразных. По поводу происхождения Я. х. существуют разноречивые мнения. Одни специалисты, отмечая его большое сходство с , , Я. х.… …

    Энциклопедия «Животные в доме»