рафинад

  • 61РАФИНИРОВАНИЕ — (немецкое Raffinieren, от французского raffiner очищать), 1) очистка от посторонних примесей какогоы либо технического продукта (спирта, металла и др.). 2) Превращение сахарного песка путем особой обработки в рафинад …

    Современная энциклопедия

  • 62Валовой оборот —         промышленного предприятия (валовой производственный оборот), суммарная стоимость всех видов продукции, произведённых в течение определённого периода (например, года) всеми цехами промышленного предприятия (независимо от того, отпущена ли… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Сахар — (греч. sákchar, от санскритского сáркара гравий, песок, сахарный песок)         пищевой продукт сладкого вкуса. Калорийность 100 г С. 1,68 Мдж (около 400 ккал). О химическом составе и свойствах С. см. в ст. Сахароза. Выпускается в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Сахарная промышленность — I Сахарная промышленность         отрасль пищевой промышленности, объединяющая специализированные предприятия по выработке белого сахара песка из сахарной свёклы и сахара рафинада из сахара песка. В странах, расположенных в тропическом поясе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сахарная промышленность — I Сахарная промышленность         отрасль пищевой промышленности, объединяющая специализированные предприятия по выработке белого сахара песка из сахарной свёклы и сахара рафинада из сахара песка. В странах, расположенных в тропическом поясе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Бочарный или бондарный лес — это колотый, а отчасти и пиленый (низшие сорта) лес, употребляемый на изготовление бочек, кадок, ведер и других бондарных изделий. Необходимые качества его способность легко, хорошо и прямо колоться, плотность и прочность древесины и возможно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67День рабочий — Рабочим днем называется та часть суток, в продолжение которой рабочий прилагает свой труд в производстве. В первобытных экономических отношениях, когда преобладало натуральное, патриархальное хозяйство с принудительными формами труда, вопрос о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Закаспийская военная железная дорога — З. военная ж. д., соединяющая Узун Ада на восточном берегу Каспийского моря с Самаркандом, отличается по истории и условиям своего сооружения от всех русских железных дорог. В 1880 г., при снаряжении Ахалтекинской экспедиции, вследствие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона