рачок

  • 31Тонкопанцирные — (Leptostraca)         отряд морских высших ракообразных. Длина тела 1 4 см. Грудь и передняя часть брюшка покрыты двустворчатым щитом, не срастающимся с грудными сегментами; впереди вырост, подвижно сочленённый со щитом. Глаза стебельчатые. Грудь …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Эвфаузиевые —         эуфаузиевые (Euphausiacea), отряд высших ракообразных (См. Ракообразные). Длина тела от 5 до 96 мм. Внешне похожи на креветок (См. Креветки) (из отряда десятиногих раков), от которых отличаются наличием неприкрытых грудным щитом жабер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33КЛАСС ГИДРОИДНЫЕ (HYDROZOA) —          Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34КЛАСС ИНФУЗОРИИ (INFUSORIA или CILIATA) —          Простейшие этого обширного по количеству видов около 6 тыс. класса широко распространены в природе. (Эта цифра приводится в сводке Корлисса, 1961 г.). К ним относятся многочисленные обитатели морских и пресных вод. Некоторые виды… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Отряд Мешкогрудые ракообразные (Ascothoracida) —          В 1887 году на организованной незадолго до этого на Соловецких островах биологической станции проводились исследования фауны Белого моря. Известный русский зоолог Н. Вагнер вскрывал морских звезд. В полости тела одной из них он обнаружил …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Отряд Равноногие ракообразные (Isopoda) —          Равноногие ракообразные (табл. 33) один из немногих отрядов этого класса, многочисленные (4500 видов) представители которого приспособились к самым различным условиям существования. Большинство относящихся к нему видов обитает в море,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Подотряд Торациковые ракообразные (Thoracica) —          Вновь построенный корабль покидает гавань и начинает плавание. Скорость его хода известна, и сначала он идет точно по графику. Однако с каждым днем скорость его уменьшается. На преодоление одного и того же маршрута тратится все больше… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Подотряд Щитни (Notostraca) —          Вернемся к весенним лужам, в которых мы находили изящных полупрозрачных жаброногов. Если нам повезет, то в некоторых лужах мы обнаружим гораздо более крупных (до 5 см длиной) темно коричневых рачков, то плавающих в воде, повернувшись… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Дифиллоботрио́зы — (diphyllobothrioses) гельминтозы из группы цестодозов, возбудителями которых являются ленточные черви, относящиеся к роду Diphyllobothrium. Наиболее широко распространен D. latum широкий лентец. Настоящая статья посвящена заболеванию, вызываемому …

    Медицинская энциклопедия