рвение

  • 71расстараться — проявить усердие, выложиться, не пожалеть стараний, отдать все силы, проявить рвение, приложить усилия, не пощадить усилий, сделать все возможное, вложить много стараний, нажать, приложить все усилия, налечь, приложить силы, не пожалеть сил,… …

    Словарь синонимов

  • 72усердствовать — Стараться, тщиться, трудиться, налегать, надрываться, из кожи лезть, на стену лезть; дарить, жертвовать, пособлять. Он всю душу вложил в это дело. Усердствует бедным чем может. Ср. . См …

    Словарь синонимов

  • 73ДЖИХАД — (арабское священная война, война за веру; буквально усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее применение любых средств для его распространения и утверждения, вплоть до так называемой священной войны против иноверцев (газават) …

    Современная энциклопедия

  • 74ДЖИХАД — (араб. священная война война за веру; букв. усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение, вплоть до т. н. священной войны против иноверцев …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Аракчеев Алексей Андреевич — Аракчеев, Алексей Андреевич, граф. Родился 23 сентября 1769 года в имении своего отца, отставного военного и владельца 20 душ крестьян в Бежецком уезде, Тверской губернии. Отец А., человек мягкий и слабохарактерный, не входил в воспитание сына, и …

    Биографический словарь

  • 76Востоков Александр Христофорович — знаменитый филолог. Родился в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет он знал по русски и слушал сказки гарнизонного сержанта Савелия. Отданный …

    Биографический словарь

  • 77Дивьер Антон Мануйлович — Дивьер, Антон Мануйлович, граф сподвижник Петра Великого , сын португальского еврея, переселившегося в Голландию и здесь крестившегося. Родился в 1682 г. При встрече с Петром он был юнгой в голландском флоте, и Петр, которому он понравился,… …

    Биографический словарь

  • 78Леонтьев Михаил Иванович — Леонтьев, Михаил Иванович государственный деятель (1682 1752). Двоюродный племянник царицы Наталии , муж племянницы Меншикова и родственник Головкина , Леонтьев всегда имел близкого человека у власти и потому удержался при всех дворцовых… …

    Биографический словарь

  • 79Ба-Гуа — Восемь пар взаимодополняющих противоположностей, обычно расположенных в виде круга, символизирующего пространство и время. Каждая триграмма представляет одну из природных сил, которые делятся на четыре иньских и четыре янских. Такое деление… …

    Словарь символов

  • 80Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов