реакция

  • 71Реакция Бородина-Хунсдикера — (известнaя также как реакция Бородина в русской литературе и Хунсдикера в англоязычной) реакция серебряных солей карбоновых кислот с галогенами, дающая в результате галогенозамещенные углеводороды. Описано аналогичное превращение с оксидами ртути …

    Википедия

  • 72Реакция Торпа — Реакция Торпа  химическая реакция самоконденсации алифатических и ароматических нитрилов, катализируемая основаниями. В результате реакции образуется соответствующий енамин.[1][2][3] Реакция была открыта Ф. Торпом …

    Википедия

  • 73Реакция Хека — (также известна как Реакция Мизороки Хека)  химическая реакция сочетания ненасыщенных галогенидов (или трифлатов) с алкенами в присутствии сильных оснований и катализаторов на основе Pd(0).[1][2] Реакция названа в честь американского химика… …

    Википедия

  • 74Реакция Хунсдикера — Реакция Бородина Хунсдикера (известнaя также как реакция Бородина в русской литературе и Хунсдикера в англоязычной) реакция серебряных солей карбоновых кислот с галогенами, дающая в результате галогенозамещенные углеводороды. Описано аналогичное… …

    Википедия

  • 75Реакция серебряного зеркала — Реакция серебряного зеркала  это реакция восстановления серебра из аммиачного раствора оксида серебра (реактив Толленса). В водном растворе аммиака оксид серебра растворяется с образованием комплексного соединения  гидроксид… …

    Википедия

  • 76Реакция Кумбса — Реакция Кумбса  антиглобулиновый тест для определения неполных антиэритроцитарных антител. Тест Кумбса используется для выявления антител к резус фактору у беременных женщин и определения гемолитической анемии у новорождённых детей с резус… …

    Википедия

  • 77Реакция Бриггса — Раушера — («йодные часы») автоколебательная химическая реакция. При взаимодействии пероксида водорода, йодноватой кислоты, сульфата марганца (II), серной и малоновой кислот и крахмала возникает колебательная реакция с переходами бесцветный золотой синий.… …

    Википедия

  • 78Реакция Бородина — Хунсдикера (известнaя также как реакция Бородина в русской литературе и Хунсдикера в англоязычной) реакция серебряных солей карбоновых кислот с галогенами, дающая в результате галогенозамещенные углеводороды. Оп …

    Википедия

  • 79Реакция Эльбса — Реакция Эльбса  пиролитическая циклизация орто метилбензофенона в конденсированные полиароматические соединения. Реакция названа в честь её открывателя, немецкого химика Карла Эльбса, также он открыл реакцию, сейчас называемую окислением… …

    Википедия

  • 80Реакция отторжения трансплантата — МКБ 10 T86.86. MedlinePlus 000815 000815 MeSH …

    Википедия