ревнитель

  • 61Никита Пустосвят — Никита, известный в истории с прозвищем Пустосвят, собственно Н. Конст. Добрынин виднейший руководитель старообрядческого движения 1682 г. Суздальский священник, ревнитель старины, Никита только по оставлении властительным патриархом кафедры… …

    Биографический словарь

  • 62Огинские — литовско русский дворянский и княжеский род, производимый от Юрия Федоровича, князя Козельского, а иногда (Вольф) от князя Дмитрия Ивановича Глушонка, получившего в 1486 г. от великого князя литовского Александра имение Огинты. В третьем… …

    Биографический словарь

  • 63Острожские (князья) — Острожские князья знаменитый западнорусский княжеский род. Происхождение его не установлено с точностью, и вопрос о родоначальнике их решается различно. Максимович считает Острожск отраслью князей Пинских и Туровских, Радзиминский потомством… …

    Биографический словарь

  • 64Шапошников Аркадий — Шапошников (Аркадий, умер в 1868 г.) раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853 1854 гг. некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их …

    Биографический словарь

  • 65Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Агафангел Соловьев — (до пострижения Алексей Федорович) архиепископ волынский и житомирский; род. 8 февраля 1812 г., умер 8 марта 1876 г. Сын священника села Ильинского Шуйского уезда, в 1836 г. окончил курс во владимирской семинарии и московской духовной академии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Ададуровы — (в старину Ододуровы) древняя русская фамилия; происходит вместе с Глебовыми и другими от прибывшего в Россию из Швеции при в. к. Дмитрии Ивановиче Донском в 1376 г. некоего Облагини. Члены этой фамилии служили воеводами, постельничими, и один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Антоний, епископ Туровский — епископ Туровский. Упоминается епископом Туровским в 1404 году. Преосвященный Антоний известен как ревнитель Православия. Он крестил народ в Литве. Его ревность к Православию не нравилась литовскому князю Витовту. Когда епископа Антония… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Априлов, Василий Евстафьевич — болгарский патриот, один из главных деятелей болгарского возрождения. Род. 21 июля 1789 г. в г. Габрово, учился в Кронштадтской (в Австрии) школе; посещал недолго Венский университет, а затем действовал вместе с братом своим по коммерческой части …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Богуш-Сестренцевич, Станислав — митрополит всех римско католических церквей в России; родился 3 сентября 1731 г. Происходил из литовских дворян, реформатского исповедания. Получив образование в Франкфуртском университете, поступил офицером в прусский гусарский полк, а потом… …

    Большая биографическая энциклопедия