регенератор

  • 81Реакторы химические —         аппараты для проведения реакций химических (См. Реакции химические). Конструкция и режим работы Р. х. определяются как агрегатным состоянием взаимодействующих веществ, так и условиями (температурой, давлением, концентрациями реагентов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Холодильно-газовые машины —         установки для получения низкотемпературного холода (главным образом в интервале температур от 12 до 150 К) путём расширения сжатого газа. Характерная особенность Х. г. м. заключается в том, что применяемое рабочее тело (гелий, водород,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Двигатель Стирлинга — Двигатель Стирлинга …

    Википедия

  • 84ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ — (ГТД) тепловой двигатель, в к ром газ сначала подвергается сжатию и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механич. работу ыа валу газовой турбины. Наибольшее пром. применение получили ГТД с непрерывным сгоранием… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 85Двигатель Стрерлинга — Роберт Стирлинг Двигатель Стирлинга  тепловая машина, работающая не только от сжигания топлива, но от любого источника тепла, например  солнечных лучей. Относится к двигателям внешнего сгорания. Содержание 1 История 2 Описание …

    Википедия

  • 86Машина Стирлинга — Роберт Стирлинг Двигатель Стирлинга  тепловая машина, работающая не только от сжигания топлива, но от любого источника тепла, например  солнечных лучей. Относится к двигателям внешнего сгорания. Содержание 1 История 2 Описание …

    Википедия

  • 87АЭРАЦИЯ — АЭРАЦИЯ, термин, в общем смысле обозначающий проветривание и насыщение атмосферным воздухом какого либо физического тела (вода, другие жидкости). Этот процесс надо понимать как двусторонний процесс диффузии (проникание): с одной стороны,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88Газотурбинный двигатель — (ГТД)         тепловой двигатель, в котором газ сжимается и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины. Рабочий процесс ГТД может осуществляться с непрерывным сгоранием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Кокс — [В этой статье излагаются: цели коксования, выбор материала, устройство коксовальных печей, собирание побочных продуктов, физические и химические свойства кокса и статистические замечания.] нелетучий углеродистый остаток, получаемый из каменного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90ФИЗИКА НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР — раздел физики, изучающий явления, которые наблюдаются при температурах ниже температуры перехода кислорода в жидкое состояние ( 182,97° С, 90,19 К). Большинство обычных веществ с понижением температуры сначала переходит из газообразного состояния …

    Энциклопедия Кольера