регулярность

  • 51ОБМЕН ВЕЩЕСТВ — (метаболизм), совокупность хим. процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Хим. превращ. в организме осуществляются в двух противоположных направлениях синтез сложных соед. из более простых (а н а б о л и з м, или а с с и м и л я ц и… …

    Химическая энциклопедия

  • 52КАЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ — в банаховом пространстве раздел функционального анализа, в к ром исследуется поведение на действительной оси J или на положительной (отрицательной) полуоси J+ (J ) решений эволюционных уравнений в банаховом пространстве. Рассматриваются уравнения …

    Математическая энциклопедия

  • 53КЛАСС — 1) Термин, употребляемый в математике в основном как синоним термина множество для обозначения произвольных совокупностей объектов, обладающих каким либо определенным свойством или признаком (напр., в алгебре классы эквивалентности относительно… …

    Математическая энциклопедия

  • 54ЛОКАЛЬНОЕ КОЛЬЦО — коммутативное кольцо с единицей, имеющее единственный максимальный идеал. Если А Л. к. с максимальным идеалом то факторкольцо является полем и наз. полем вычетов Л. к. А. Примеры Л. к. Любое поле или кольцо нормирования является локальным.… …

    Математическая энциклопедия

  • 55МОНЖА - АМПЕРА УРАВНЕНИЕ — дифференциальное уравнение с частными производными 2 го порядка вида коэффициенты к рого зависят от переменных x, у, неизвестной функции z( х, у )и ее первых производных Тип М. А. у. зависит от знака выражения Если , М. А. у. есть уравнение… …

    Математическая энциклопедия

  • 56Цвингер — (Zwinger), дворцовый ансамбль в Дрездене (1711 22, архитектор М. Д. Пёппельман). Комплекс дворцовых павильонов сочетает регулярность плана с прихотливостью архитектурных форм и декора позднего барокко. Разрушен в 1945 американской авиацией,… …

    Энциклопедический словарь

  • 57ГИНИПРАЛ — Действующее вещество ›› Гексопреналин* (Hexoprenaline*) Латинское название Gynipral АТХ: ›› G02CA Токолитические препараты симпатомиметики Фармакологические группы: Бета адреномиметики ›› Токолитики Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› O60… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 58Эсперанто-клуб — (калька от эсперанто Esperanto klubo; используется также словосочетание Клуб эсперантистов)  клуб, в котором встречаются владеющие языком эсперанто. Местные эсперанто клубы являются в известном смысле основой движения эсперантистов (впрочем …

    Википедия

  • 59ГАЗ-21 — ГАЗ 21 …

    Википедия

  • 60Пилатес — В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия