реек

  • 101Реечный — прил. 1. соотн. с сущ. рейка, связанный с ним 2. Свойственный рейке, характерный для неё. 3. Состоящий из реек. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102Питонов узел — Как питон почти ничем не отличается от удава, так и этот узел не имеет особых отличий от «констриктора». По принципу они схожи. Питонов узел применим для тех же случаев, что и «констриктор». Кроме этого, он очень может пригодиться для связывания… …

    Морские узлы

  • 103Балясина — точеный реек, служащий ступенькой у штормтрапа …

    Морские узлы

  • 104академические суда — лёгкие спортивные гребные суда с узкими, удлинёнными корпусами, вращающимися уключинами, размещёнными на выносах (кронштейнах) с внешней стороны корпуса, и продольно подвижными банками (сиденьями). Различают гоночные и учебные виды академических… …

    Энциклопедия техники

  • 105вычислительная машина — устройство или комплекс устройств для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Первые устройства механизированного счёта состояли из зубчатых колёс, реек, рычагов и т. п. деталей, отсюда их название –… …

    Энциклопедия техники

  • 106фюзеляж — корпус летательного аппарата, внутри которого размещают кабину экипажа, пассажирский салон, грузовые отсеки, различное оборудование. Фюзеляж связывает между собой крыло, оперение, иногда шасси и двигательную установку. Основные элементы… …

    Энциклопедия техники

  • 107Картина —         произведение живописи, имеющее самостоятельное художественное значение и обладающее свойством законченности (в отличие от этюда и эскиза). Картина, как правило, не связана, подобно фреске или книжной миниатюре, с определенным интерьером… …

    Художественная энциклопедия

  • 108ОБНАЖЕННАЯ В ШЛЯПЕ — «ОБНАЖЕННАЯ В ШЛЯПЕ», СССР, АУРА (Одесса), 1991, цв., 72 мин. Эротическая комедия. Поздно ночью двое в противогазах ворвались в квартиру фотожурналиста Кости и, усыпив с помощью газового баллончика, увезли. И теперь коллеги, имея один из… …

    Энциклопедия кино

  • 109рейка — и; мн. род. реек, дат. рейкам; ж. 1. Узкая, тонкая деревянная доска или брусок, обычно являющиеся отходами лесопиления. Сбивать ящики из реек. Узкие шершавые рейки. □ собир. Обшить стену рейкой. 2. Брусок с делениями для промеров. Снегомерная р.… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Татлин Владимир Евграфович — (1885 1953), живописец, график, художник конструктор, театральный художник, заслуженный деятель искусств РСФСР (1931). Как живописец был близок к кубизму и футуризму («Натурщица», 1913). Один из основоположников отечественного художественного… …

    Энциклопедический словарь