реек

  • 121ВАТЕРПАСОВКА — определение превышения одной точки над другой при помощи ватерпаса и двух реек. В. производится при разбивке земляных работ, при проверке откосов земляного полотна и съемке поперечников на крутых косогорах, где трудно производить обычную… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 122ПРОГИБ ФЕРМ — вертикальные перемещения узлов ферм, вызываемые действием какой либо нагрузки и являющиеся результатом деформации элементов ферм. П. ф. измеряются в линейных единицах (обычно в миллиметрах) и, кроме того, выражаются в долях расчетного пролета… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 123напогребица —      Кладовая над погребом или ледником, предназначенная для хранения продуктов, требующих прохладного, но сухого помещения. Выстилалась внутри и крылась поверху матами из камыша или соломы; застраивалась не шкафами, а полками типа стеллажей,… …

    Кулинарный словарь

  • 124АППАРЕЛЬ — (от франц. appareil въезд) 1) ж. б. или мощёная платформа на уровне пола вагона для погрузки грузов в ж. д. вагоны. А. имеет спуск (пандус) до уровня подъёма к А. 2) Пологий спуск в окопы и укрытия для въезда (выезда) воен. техники (см. рис.). 3) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 125ДОЛБЯК — зуборезный инструмент для нарезания методом обкатки реек, цилиндрич.. зубчатых колёс внутр. и наружного зацепления с прямыми, косыми и шевронными зубьями на зубодолбёжных станках. Д. имеет форму зубчатого колеса, скошенные зубья к рого являются… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 126ЗУБЧАТОЕ ЗАЦЕПЛЕНИЕ — взаимодействие двух зубчатых звеньев (колёс, реек), зубья к рых при последоват. соприкосновении между собой передают заданное движение от одного звена к другому. Зубчатое колесо может входить в зацепление с зубчатой рейкой, преобразующей вращат.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 127МНОГОКРАТНЫЙ КООРДИНАТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ — коммутац. устройство релейного типа. Соединитель наз. многократным, потому что в нём одновременно может существовать неск. (до 20) соединений, и координатным, потому что место каждого соединения определяется точкой пересечения подвижных вертик. и …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128НИВЕЛИРОВАНИЕ — определение превышений (разности высот) точек земной поверхности относительно век рой избранной точки или над уровнем моря. Н. один из осн. видов геодезия, работ, к рые производятся при топографич. съёмке, а также в целях проектирования, стр ва и …

    Большой энциклопедический политехнический словарь