реек

  • 71Оптический телеграф —         система визуальной передачи сообщений посредством семафорной азбуки. Был распространён в 1 й половине 19 в. Первый О. т. построен в 1794 между Парижем и Лиллем (225 км) французами братьями К. и И. Шапп. Передающее семафорное устройство из …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Паркет — (франц. parquet)         материал в виде небольших древесных строганых планок (клёпки) для покрытия пола: П. называется также само покрытие (лицевой слой) такого пола. П. настилают обычно в жилых и общественных зданиях с небольшой интенсивностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Пикет (в топографии) — Пикет (от франц. piquet ‒ кол, колышек), 1) точка на местности, отмеченная деревянным или металлическим колышком, забитым в землю. При нивелировании П. служат для установки в них реек и для временного закрепления трассы нивелирования в натуре; по …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Чертёжно - конструкторская техника — Чертёжно конструкторская техника, набор инструментов, приспособлений и оборудования, с помощью которых выполняются чертежи. Основные средства Ч. к. т. ‒ чертёжная доска для размещения и закрепления чертежей, чертёжный станок, на котором укрепляют …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Шибер — (нем. Schieber)         запорное устройство типа задвижки (заслонки), при помощи которого открывается и закрывается канал для движения жидкости или газа. Ш. называют заслонку в дымоходах заводских печей и котельных установок для регулирования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Шпалерная культура —         способ возделывания с. х. культур (винограда, плодовых, ягодных, овощных, декоративных), при котором их надземную часть прикрепляют к шпалерам решёткам из реек, столбам, кольям, стенам или рамам с натянутыми в несколько рядов проволокой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Щитонаборный станок —         Деревообрабатывающий станок для изготовления щитов разных размеров посредством склеивания строганых (иногда нестроганых) деревянных брусков, реек, отрезков досок. Различают Щ. с. позиционного и продольного типа. Позиционные Щ. с. имеют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Пикет — I Пикет (франц. piquet, буквально кол)         название небольшого отряда, заставы или полевого караула в сторожевом охранении, существовавшее во французской и некоторых др. армиях, а с 19 в. и в русской армии. П. назначались в составе до взвода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Чертёжно-конструкторская техника —         набор инструментов, приспособлений и оборудования, с помощью которых выполняются чертежи (См. Чертёж). Основные средства Ч. к. т. чертёжная доска для размещения и закрепления чертежей, чертёжный станок, на котором укрепляют доску,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Гидрометрия — искусство измерять скорости количества воды в реках и каналах. Сюда относятся слова: Гидрометр см. Вертушка Вольтмана. Гидрометрическая трубка (тр. Пито), Гидрометрический отвес, Гидротахометр. См. Реки и Каналы, а также: Истечение жидкостей. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона