резание

  • 51Пиломатериал — – строительный материал, полученный продольным и поперечным пилением или фрезерованием бревен крупных размеров и (или) дальнейшей обработкой для получения требуемой точности. [Строительство деревянных и композитных мостов. Часть 1. СРО НП… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 52Деревообрабатывающий станок —         машина для обработки древесины с целью придания ей необходимых размеров и формы. На Д. с. из древесного сырья вырабатывают различные материалы и полуфабрикаты (брусья, доски, фанеру, стружку, древесные плиты и прочее), детали изделий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Зубообрабатывающий станок —         металлорежущий станок для обработки зубчатых колёс, червяков и зубчатых реек. В зависимости от применяемого инструмента (см. Зуборезный инструмент) различают зубофрезерные, зубодолбёжные, зубострогальные, зубоотделочные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Металлорежущий станок —         машина для обработки резанием металлических и др. материалов, полуфабрикатов или заготовок с целью получения из них изделий путём снятия стружки металлорежущим инструментом (См. Металлорежущий инструмент).          М. с. являются основным …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Строгание —         процесс обработки материалов резанием со снятием стружки, осуществляемый при относительном возвратно поступательном движении инструмента (строгального резца, ножа и т.п.) или изделия. При С. стружка, как правило, снимается при рабочем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Табачное производство —         совокупность технологических процессов, необходимых для выработки табачных изделий (См. Табачные изделия). Основной продукцией Т. п. являются сигареты и папиросы, процесс изготовления которых подразделяется на 3 непрерывных потока (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Ультразвуковая обработка —         воздействие Ультразвука (обычно с частотой 15 50 кгц) на вещества в технологических процессах. Для У. о. применяют технологические аппараты с электроакустическими излучателями либо аппараты в виде свистков (См. Свистки) и сирен (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Фреза — (от франц. fraise)         режущий многозубый (многолезвийный) инструмент в виде тела вращения для обработки металлов и др. конструкционных материалов резанием (Фрезерованием). По типу (назначению) различают Ф. цилиндрические, торцовые, дисковые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Шпалорезный станок —         Деревообрабатывающий станок для изготовления шпал (См. Шпалы) посредством продольной распиловки брёвен. Различают Ш. с. с круглыми и с ленточными пилами. У круглопильных Ш. с. движение подачи может совершать как закрепленное на спец.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Экскаватор — (англ. excavator, от лат. excavo долблю, выдалбливаю)         основной тип машин, предназначенных для разработки (копания) мягких горных пород (грунта) в массиве или скальных в раздробленном состоянии, а также для погрузки их в транспортные… …

    Большая советская энциклопедия