резание

  • 91столярные работы — Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины. Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины: а брус; б круглый лесоматериал; в доски. столярные работы — изготовление, отделка и… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 92прикрый — противный, терпкий (на вкус) , также трудный, недоступный , зап., смол., сиб. (Даль), укр. прикрий неприятный; крутой; сильный; крайний; резкий , блр. прыкры неприятный, резкий, жалкий , чеш. přikry крутой, грубый, твердый, острый , слвц. prikry …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 93Асцентини, Франческо — ювелир из Венеции в начале ХVIІ в. Встретив, по приезде в Москву, в июне 1601 г., своего земляка и друга, Марка Чилони, призванного еще царем Феодором Ивановичем для тканья парчи, штофов и бархатов, и имевшего фабрику близ новой колокольни Ивана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Пикар, Петр — (Picart); (подписывался: PP., Пикарт, Пикард, Пиктор) амстердамскии гравер на меди резцом и крепкои водкой. Из дел Оружейной палаты видно, что "в 1702 году февраля в 26 е число, по указу великого государя и по доношению Адреяна Шхонебека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Сергеев, Андрей Алексеевич — сын фонарного и оконного подмастерья адмиралтейской верфи, рисовальщик пейзажей и топографических видов, род. 15 июня 1771 г. в С. Петербурге, учился в Академии Художеств; в 1791 г. был награжден за "лепление и резание на стали" второю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Шер, Дмитрий Александрович — резчик из кости. О его молодости ничего не известно. Главная деятельность Ш. направлялась на украшение церквей. По его рисункам устроены прекрасные иконостасы во многих церквах, например: в монастырях Высокопетровском, Знаменском, Рождественском; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Автоматная сталь —         сталь с повышенным содержанием серы и фосфора, предназначенная для изготовления деталей на металлорежущих скоростных станках автоматах и полуавтоматах. А. с. производится в виде прутков и содержит в %: 0,08 0,45 углерода, 0,15 0,35… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Вибрационная машина —         машина, рабочему органу которой сообщается колебательное движение, необходимое для осуществления или интенсификации выполняемого процесса. В. м. бывают с частотой колебаний от сотых долей гц до 10 кгц и с амплитудой колебаний от 1 м до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Вибрационная техника —         совокупность методов и средств возбуждения механических. колебаний (вибрации) в диапазоне частот порядка от 10 мгц до 10 кгц, а также способы управления вибрацией, измерения и контроля её, борьбы с вредной вибрацией. К средствам В. т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Вибрация — (от лат. Vibratio кoлебание, дрожание)         механические Колебания. В технике (машинах, механизмах, сооружениях, конструкциях и т.д.) бывает полезная и вредная В.          Полезная В. возбуждается преднамеренно Вибраторами, используется в… …

    Большая советская энциклопедия