рекомендованный

  • 51Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Петерсон, Христофор Иванович — тайный советник министр резидент в Данциге; иностранец по происхождению, он в 1744 г. вступил в службу пажом при Императорском дворе, в 1757 г. был произведен в камер пажи, а в 1760 г. выпущен майором в заграничную армию; в 1761 г. П. принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Понсет, Михаил Иванович — (François Michel de Poncet) генерал лейтенант; род. в 1780 году в имении отца своего, близ Варшавы, ум. 21 го сентября 1829 г. в Адрианополе. Предки П. долгое время жили в Бургундии, но в начале XVIII столетия, во время гонений во Франции… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Разин, Алексей Егорович — журналист, даровитый популяризатор научных сведений и составитель хороших детских книг; происходил из крестьян Владимирской губернии и родился в 1823 г. Отец его был своего рода юрисконсультом у своих помещиков Шепелевых, владевших тогда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Райзер, Викентий Степанович — (Рейзер) президент Берг Коллегии, действительный статский советник; родился в Померании, обучался в Грейфсвальдском университете, после чего несколько лет служил в Швеции секретарем президента королевской Берг Коллегии, где и приобрел большие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Сперанский, Михаил Михайлович — (умер 22 июня 1894 года в Петербурге) надворный советник, издатель редактор журналов "Луч" и "Петербургская Жизнь". Некролог 22 июня, после краткой болезни, скончался Михаил Михайлович Сперанский. Покойный не чужд был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Спет, Иван Иванович — (Speeth, Iohann Peter) бессарабский областной архитектор, рисовальщик и гравер. Род. в Мангейме в 1772 г. Первоначальное образование получил в Мюнхене, где отец его был придворным музыкантом. Двенадцати лет от роду С. отправился во Франкфурт на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Допуск —         в машиностроении, интервал, в котором допускается отклонение числовой характеристики параметра от его номинального (расчётного) значения. Д. задают на геометрические параметры деталей машин и механизмов (линейные и угловые размеры, форму… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Код телеграфный —         принятая в телеграфии условная система обозначений, в которой каждой букве или знаку соответствует своя комбинация элементарных посылок электрического тока. Элементарная посылка (элемент кода) наикратчайшая; из таких посылок составляются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Кольбер Жан Батист — Кольбер (Colbert) Жан Батист (29.8.1619, Реймс, ‒ 6.9.1683, Париж), французский государственный деятель. Сын богатого купца. В 1651 К. был взят на службу кардиналом Мазарини, затем, рекомендованный им королю Людовику XIV, был использован на… …

    Большая советская энциклопедия