реконструированный

  • 41Автомобильная промышленность — I Автомобильная промышленность         возникла в конце 19 в. в ряде стран. В 1900 в США было выпущено 4192, во Франции 2000, в Италии 355 автомобилей. Увеличению выпуска автомобилей способствовало развитие ряда отраслей промышленности, связанных …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Волжского бассейна речные порты —         основные воднотранспортные центры, организующие перевозки грузов и пассажиров по р. Волге и её притокам, связывающие промышленные районы Поволжья, Центра, Прикамья и Урала с приречными пунктами бассейна. С созданием единой глубоководной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Даулпаз —         казахский старинный ударный музыкальный инструмент типа маленькой литавры с конусообразным металлическим корпусом и кожаной мембраной (у киргизов даулбас, у узбеков чиндаул). Им пользовались как военным сигнальным инструментом, как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Карелия. В составе РСФСР. 8 июня 1920 была образована Карельская трудовая коммуна (автономное обл. объединение), которая 25 июля 1923 преобразована в Карел. АССР. На В. омывается Белым морем, на Ю. Ладожским и Онежским озёрами. На З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Коммунарск — (до 1931 Алчевск, до 1961 Ворошиловск)         город в Ворошиловградской области УССР. Железнодорожная станция на линии Ворошиловград Дебальцево. 125 тысяч жителей (1972). Один из крупных металлургических центров Донбасса. Заводы:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Латвийская Советская Социалистическая Республика — (Латвияс Падомью Социалистиска Република)         Латвия (Latvija).                   I. Общие сведения          Латвийская ССР образована 21 июля 1940. С 5 августа 1940 в составе СССР. Республика находится на С. З. Европейской части СССР, с З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Липецкая область —         в составе РСФСР. Образована 6 января 1954. Площадь 24,1 тыс. км2. Население 1223 тыс. человек (1973). Делится на 18 районов, имеет 8 городов, 4 посёлка городского типа. Центр г. Липецк. Награждена орденом Ленина (4 июля 1967).         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Нювчим —         посёлок городского типа в Сыктывдинском районе Коми АССР. Расположен в 50 км к Ю. от Сыктывкара, пристань на правом берегу р. Сысола (приток Вычегды). В середине 18 в. был построен чугунолитейный завод, реконструированный в 1930,… …

    Большая советская энциклопедия