религия

  • 21религия — См. эстетический В. В. Виноградов. История слов, 2010 …

    История слов

  • 22религия — и, ж. religion f., нем. Religion, пол. religia <, лат. religio. 1. Несовместимые с научным миропониманием взгляды и представления, основанные на убеждении и существовании божественных сил, управляющих миром. БАС 1. Всем релижиям вольность.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23религия — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN religion The expression of man s belief in and reverence for a superhuman power recognized as the creator and governor of the universe.… …

    Справочник технического переводчика

  • 24Религия — (от лат. religio благочестие, набожность, святыня, предмет культа)         мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25РЕЛИГИЯ — (лат. religio) одна из древнейших идеологич. форм; находит свое выражение в ритуальных и мифологич. системах, деятельности культовых орг ций, ориентации массового сознания и личности. В религ. представлениях и действиях фантастически… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26РЕЛИГИЯ — мировоззрение иповедеие отдельного индивида, группы, общности к рые определяются верой в существование сверхъестественного. Религия представляет собой один из наиболее важных соц. ин тов, включающих систему соц. норм, ролей, обычаев, верований и… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 27Религия — – по наиболее древнему и принятому объяснению религия есть взаимоотношение между Богом и человеком. Чтобы дать более или менее правильное понятие о ней, прежде всего следует обратить внимание на Божество и на участие Его в деле религии.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 28РЕЛИГИЯ — (RELIGION) В социологии существует два основных подхода к определению религии. В рамках первого вслед за Э.Дюркгеймом (Durkheim, 1912) религия определяется с точки зрения ее социальных функций: религия это система соотносимых с областью… …

    Социологический словарь

  • 29Религия — (лат. religio связь) мировоззрение, мироощущение, поведение и действия, основанные на вере в сверхъестественное. По содержанию религия включает в себя благочестие, набожность, святость и взаимодействие с предметами культа. Религия представляет… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 30Религия —    одна из форм мировоззрения, связанного с верой в сверхестественные силы,  в их влияние на жизнь людей,  на  существование человека после смерти; специфическое отражение людьми проявлений природных и общественных сил. Религия возникла в… …

    Экология человека