рельефный

  • 61Отделка древесины —         обработка поверхности древесины, улучшающая внешний вид изделий и защищающая её от воздействия окружающей среды. Многие виды О. д. (резьба, выжигание, инкрустация, золочение), ранее применявшиеся для отделки изделий, утратили своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Рельеф — I Рельеф (франц. relief, от лат. relevo поднимаю)         (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Изразцы —         кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с тыльной стороны имеют открытую коробку (румпу) для крепления в кладке. С лицевой стороны Изразцы могут быть гладкими или рельефными, покрытыми белой …

    Художественная энциклопедия

  • 65Кружево —         текстильное изделие без тканой основы, в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шёлковых, хлопчато бумажных, шерстяных, металлических и др.). Кружево применяется для отделки одежды, белья в виде …

    Художественная энциклопедия

  • 66Мшатта —         замок Омейядов в Иордании (VIII в.; по мнению некоторых исследователей, III IV вв.), в 25 км к юго востоку от Аммана; не был окончен, ныне в руинах. Квадратный в плане, окружённый стенами с башнями, с регулярной застройкой по сторонам… …

    Художественная энциклопедия

  • 67Скопас —         (Skуpas), древнегреческий скульптор и архитектор IV в. до н. э. Представитель поздней классики. Родился на острове Парос, работал в Тегее (ныне Пиали, Греция), Галикарнасе (ныне Бодрум, Турция) и других городах Греции и Малой Азии.… …

    Художественная энциклопедия

  • 68Сона и Луара — департамент во Франции (см. Франция), расположен в Бургундии (см. Бургундия). Административный центр город Макон (Macon). Собор Сен Висент в Маконе (Macon) прекраснейшее творение архитектора Ги де Жизора. В этом соборе покоятся останки Ламартина …

    Географическая энциклопедия

  • 69анаглифов цветных метод — (от греч. anáglyphos  рельефный), получение стереоскопического (объёмного) изображения с использованием двух окрашенных в дополнительные цвета изображений, составляющих стереопару, рассматриваемых через разноокрашенные светофильтры (разноцветные… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Срединный хребет — Рельефный …

    Википедия