релятивизм

  • 11РЕЛЯТИВИЗМ — (от лат. relativus относительный) англ. relativism; нем. Relativismus. Методол. принцип анализа и инвентаризации познания, мировоззренческих систем, культуры, состоящий в абсолютизации качественной нестабильности явлений, их зависимости от… …

    Энциклопедия социологии

  • 12релятивизм —         РЕЛЯТИВИЗМ (от лат. relativus относительный) философский принцип интерпретации природных, социокультурных, мировоззренческих, когнитивных объектов в их отношении друг к другу и своему окружению. Он подчеркивает примат связи объектов перед …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 13Релятивизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Теория относительности. Релятивизм (от лат. relativus относительный) методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.… …

    Википедия

  • 14релятивизм — а; м. [от лат. relativus относительный] Методологический принцип, состоящий в абсолютизации относительности и условности знаний и отрицании на этом основании возможности познания объективной истины. Современный р. Основываться на релятивизме. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Релятивизм — (от лат. relativus относительный)         методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания. Р. проистекает из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности …

    Большая советская энциклопедия

  • 16РЕЛЯТИВИЗМ — (relativism) акцент на разнообразии и различиях культур, форм знания, концептуальных схем, теорий, ценностей и т.д. Термин охватывает социологические и философские позиции от мягких до строгих форм. Исходя из первых, признание разнообразия и… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 17РЕЛЯТИВИЗМ — философско методологическая концепция, сторонники которой исходят из того, что все в мире относительно , абсолютизируют изменчивость действительности и наших знаний о ней, преувеличивают относительность и условность последних. Это теория,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 18РЕЛЯТИВИЗМ — теория, согласно которой нет ничего абсолютно истинного и все, будь то вкусы или даже цвета, зависит от индивидуальности каждого или от разделяемой им точки зрения. Принцип релятивизма был сформулирован еще в античности Протагором: «Человек есть… …

    Философский словарь

  • 19РЕЛЯТИВИЗМ — философская позиция, основу которой составляет абсолютизация релятивного в действительности и познании (Гераклит, Кратил, Соломон, иррационалистические и субъективистские концепции). Суть релятивизма как мировоззренческой установки выражается… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 20РЕЛЯТИВИЗМ КУЛЬТУРНЫЙ — англ. relativism, cultural; нем. Relativismus, kultureller. Принцип отрицания возможности понимания интерпретации и оценки соц. и соц. психол. феноменов независимо от той роли, к рую они играют в больших соц. системах. Antinazi. Энциклопедия… …

    Энциклопедия социологии