релятивизм

  • 61Фодор, Джерри Алан — Джерри Алан Фодор Jerry Alan Fodor …

    Википедия

  • 62Джерри Алан Фодор — (англ. Jerry Alan Fodor)  американский философ и психолингвист экспериментатор. Автор многих работ по философии сознания и когнитивной науке, где среди прочего отразил основные идеи о модулярности сознания и гипотезу о языке мысли «ментализ»… …

    Википедия

  • 63Джерри Фодор — Джерри Алан Фодор (англ. Jerry Alan Fodor)  американский философ и психолингвист экспериментатор. Автор многих работ по философии сознания и когнитивной науке, где среди прочего отразил основные идеи о модулярности сознания и гипотезу о языке… …

    Википедия

  • 64Фодор, Джерри — Джерри Алан Фодор (англ. Jerry Alan Fodor)  американский философ и психолингвист экспериментатор. Автор многих работ по философии сознания и когнитивной науке, где среди прочего отразил основные идеи о модулярности сознания и гипотезу о языке… …

    Википедия

  • 65Фодор Джерри Алан — Джерри Алан Фодор (англ. Jerry Alan Fodor)  американский философ и психолингвист экспериментатор. Автор многих работ по философии сознания и когнитивной науке, где среди прочего отразил основные идеи о модулярности сознания и гипотезу о языке… …

    Википедия

  • 66реляционизм —         РЕЛЯЦИОНИЗМ это «взаимоотнесенность всех смысловых элементов и их взаимно обосновывающая значимость внутри определенной системы», существенные только для определенного исторического типа бытия, при изменении которого меняется и сама… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 67ФЕЙЕРАБЕНД Пол (Пауль) Карл (1924-1994) — американо австрийский философ и методолог науки. Уроженец Вены, изучал историю, математику и астрономию в Венском университете, теорию драматургии в Веймаре. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 в ряде североамериканских… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68Мангейм Карл — Частичное и тотальное понятие идеологии     Карл Мангейм (1893 1947) внес значительный вклад в социологию познания своей работой «Идеология и утопия». Следует напомнить и о других ученых, работавших в этой области: М. Шелер, П. Сорокин, Г. Гурвич …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 69Нигилизм —  Нигилизм  ♦ Nihilisme    Нигилист это человек, не верящий ни во что (nihil), даже в то, что есть на самом деле. Нигилизм есть своего рода отрицательная религия – Бог умер, унося с собой все, что считалось плодом его творения, – бытие и ценность …

    Философский словарь Спонвиля

  • 70ГУССЕРЛЬ — [нем. Husserl] Эдмунд (8.04.1859, Просниц (совр. Простеёв, Чехия) 27.04.1938, Фрайбург им Брайсгау, Германия), нем. философ, основатель феноменологии как философского направления. Род. и вырос в индифферентной к религии евр. семье. Окончил… …

    Православная энциклопедия