ремесленник

  • 41Мраморщик — ремесленник, обрабатывающий камни не одной обтеской, но отделывающий их через посредство шлифовки и полировки, а также делающий при помощи пунктировки мраморные копии статуй с модели, слепленной художником из глины и воспроизведенной из гипса.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Резчик по камню — Ремесленник, к рый, подобно изготовителю печатей, вырезал имена или изображения на камне (Исх 28:11). см. Печать (I,2) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43Андриск —         ремесленник (кузнец, кожевник) из Адрамиттия; предводитель враждебного Риму движения в Македонии, опиравшийся на широкую поддержку низших слоев населения и тщетно пытавшийся в 151 149 до н. э. возродить Македонское царство. В отличие от… …

    Словарь античности

  • 44Веселиил — ремесленник, исполненный Духом Божиим: Исх 31:1–3; Исх 35:30,31 руководил устройством скинии: Исх 31:4 11; Исх 36:1 5 …

    Библия: Тематический словарь

  • 45Плотник —    ремесленник, изготавливающий из дерева различные предметы обихода: мебель и пр. По преданию, святой Иосиф, с которым была обручена Дева Мария, занимался плотницким ремеслом. Господь наш Иисус Христос во всем подражал Иосифу и так же, как и он …

    Православная энциклопедия

  • 46Зарождение капиталистических отношений а Западной Европе в XVI в. — В середине II тысячелетия н. э. даже в наиболее передовых для того времени странах всё ещё продолжали господствовать феодальные отношения. Конкретные формы хозяйства в разных феодальных странах в Китае, Индии, Японии, Корее, Средней Азии, странах …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 47Ремесло — Содержание: 1. Определение понятия Р. и отличие его от других систем производства. 2. Начатки Р. в древности. 3. История Р. в Англии. 4. История Р. в Германии. 5. Судьбы Р. в России. 6. Нынешнее положение Р. 7. Способы поддержания Р. 8. Всемирно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ДЕМИУРГ — (греч. demiurgos мастер, ремесленник, от demos народ, ergon, urgos работа) термин, встречающийся в греч. литературе начиная с Гомера. В гомеровских поэмах Д. одновременно и мастеровой, и герольд, предсказатель; позднее это слово означает скорее… …

    Философская энциклопедия

  • 49Ремесло — (Млаха)     Млаха занятие, труд, ремесло. Хазал* прославляли занятие Р. Сказал р. Шим он бен Элазар: ...даже Адам, первый человек, ничего не вкусил в жизни, пока не занялся ремеслом, как сказано: ... и поместил его [Господь] в саду Эденском,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 50Возникновение и развитие средневековых городов в Европе — Решающей гранью в переходе европейских стран от раннефеодального общества к сложившейся системе феодальных отношений является XI столетие. Характерной чертой развитого феодализма было возникновение и расцвет городов как центров ремесла и торговли …

    Всемирная история. Энциклопедия