рефлексивность

  • 121ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ — (ETHNOMETHODOLOGY) Этот термин, буквально означающий «методы людей» (people»s methods), был предложен Г. Гарфинкелем для обозначения основанной им отрасли социологии. С самого начала этнометодология основывалась на критике традиционной социологии …

    Социологический словарь

  • 122КРИТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ — направление в европейской (преимущественно англо и немецкоязычной традициях) философии науки, возникшее на основе пересмотра (нео)позитивистской методологии и представлений о сути знания на основе идей позднего Поппера связанных прежде всего с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123СОФИЯ — (греч. sophia мастерство, знание, мудрость) смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ХАБЕРМАС Юрген (р. в 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ИДЕАЛЬНОЕ — понятие, выражающее природу мышления и высших психических функций и ставшее предметом многочисленных дискуссий а отечественной философии советского периода. Изучение И. началось с кон. 20 х гг. не в философии, а в психологии. В культурно… …

    Русская философия: словарь

  • 126ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ — высший (по сравнению с эмпирическим)  этап (уровень) процесса познания, на котором преобладает рациональный компонент,  хотя  чувственный  компонент  здесь  не  устраняется,  а  становитсяподчиненным. На основе эмпирических данных теоретическое… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 127ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ НАУКИ — основные этапы развития и бытия науки как особого вида познавательной деятельности Человека, обусловленные как внутренними возможностями и закономерностями ее становления, так и влиянием со стороны социокультурного контекста, органическим… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 128Гилфорда—Циммермана темперамента обозрение — (Guilford Zimmerman Temperament Survey) опросник личностный. Предложен Дж. Гилфордом и В. Циммерманом в 1949 г. Опросник состоит из 300 утверждений, образующих 10 шкал факторов. Предусмотрены три варианта ответов: да , нет , не знаю . Полученные… …

    Психологический лексикон