рефлективный

  • 31ТРАДИЦИОНАЛИЗМ — 1. Особенность мировоззрения дописьменных и официальная идеология традиционных обществ, состоящая в идеализации и абсолютизации традиции. 2. Социально философская доктрина или отдельные консервативно реакционные идеи, направленные против… …

    Социология: Энциклопедия

  • 32ТРАДИЦИОНАЛИЗМ — 1. Особенность мировоззрения дописьменных и официальная идеология традиционных обществ, состоящая в идеализации и абсолютизации традиции. 2. Социально философская доктрина или отдельные консервативно реакционные идеи, направленные против… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 33рефлекторный и рефлексивный — Вопрос Как правильно: «рефлекторный» или «рефлексивный характер изображения героев?»      В «Справочное бюро» поступил вопрос: «Встретила в тексте фразу Изображение этих героев у Толстого носило нерефлекторный характер. Мне кажется, что слово… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 34Ахиезер, Александр Самойлович — (р. 29.09.1929) спец. по филос. культуры, соц. филос.; д р филос. наук. Род. в Москве. Окончил Мое. гос. экон. ин т (1953), Ин т управления им. Орджоникидзе (1962), асп.: "Планирование народного хозяйства"(1964), "Философия"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Аллингам — (Уильям) английский поэт; род. в 1828 в Баллишаноне, в Ирландии, где его отец был директором банка, и воспитывался в одной ирландской школе, а в 1850 издал первый том своих Poems , посвященный Лейгу Гунту. Впоследствии им были изданы Day and… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Аллингам Уильям — английский поэт, род. в 1828 в Баллишаноне, в Ирландии, где его отец был директором банка, и воспитывался в одной ирландской школе, а в 1850 издал первый том своих Poems , посвященный Лейгу Гунту. Впоследствии им были изданы Day and night songs… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38рефлекси́вный — ая, ое; вен, вна, вно. То же, что рефлективный. Он резким рефлексивным движением отшатывается от колонны. Юрьев, Записки …

    Малый академический словарь

  • 39рефлекти́вно — нареч. к рефлективный. Рассеянно, рефлективно Арсений пошарил в карманах папиросы и, не найдя, сразу забыл об этом. Леонов, Скутаревский …

    Малый академический словарь

  • 40Эстетическое сознание — Одна из главных категорий эстетики, характеризующая духовную составляющую эстетического опыта (см.: Эстетическое). Она означает совокупность рефлективной вербальной информации, относящейся к сфере эстетики и эстетической сущности искусства, плюс… …

    Энциклопедия культурологии