рефлекторно

  • 111Барорецепторы — (от греч. baros тяжесть и Рецепторы         бароцепторы, механорецепторы, прессорецепторы, чувствительные нервные окончания в кровеносных сосудах, воспринимающие изменения кровяного давления и рефлекторно регулирующие его уровень; приходят в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Внутренняя секреция —         процесс образования и выделения эндокринными железами (железами внутренней секреции) непосредственно в кровь или другие тканевые жидкости специфических физиологически высокоактивных продуктов гормонов (См. Гормоны). Вырабатываемые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Водно-солевой обмен —         совокупность процессов всасывания, распределения, потребления и выделения воды и солей в организме животных и человека. В. с. о. обеспечивает постоянство осмотические концентрации, ионного состава и кислотно щелочного равновесия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Водолечение —         наружное применение воды с лечебной и профилактической целью. Первые сведения о В. содержатся в индусских Ведах (1500 лет до н. э.). Пресной и минеральной водой пользовались для гигиенических и лечебных целей древние египтяне, вавилоняне …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Движения (биол.) — Движения (биологическое) у животных и человека Д. ‒ одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности перемещение с места на место, захват пищи и др. Д. осуществляются при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Дефекация (биол.) — Дефекация (от лат. defaecatio ≈ очищение) (биологическая), выведение неусвоенных организмом остатков пищи из пищеварительного тракта. У млекопитающих животных и человека ≈ опорожнение толстых кишок от каловых масс. При Д. рефлекторно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Дыхательный центр —         совокупность нескольких групп нервных клеток (нейронов), расположенных в разных отделах центральной нервной системы, преимущественно в ретикулярной формации (См. Ретикулярная формация) продолговатого мозга. Постоянная координированная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Жвачка —         пережёвывание отрыгнутой пищи, свойственное жвачным (См. Жвачные) животным. Осуществляется рефлекторно в промежутках между приёмами пищи и в значит. мере способствует её обработке. Мало пережёванная пища проглатывается и попадает в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Зрачок —         отверстие в радужной оболочке, через которое в Глаз проникают световые лучи. В зависимости от освещённости размеры З. изменяются: он расширяется в темноте, при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях, введении в организм атропина и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Иглотерапия —         иглоукалывание, иглорефлектотерапия, акупунктура, Чжень Цзю терапия, метод лечения введением в ткани организма специальных металлических игл различной длины в строго определённые точки на поверхности тела. Различают собственно акупунктуру …

    Большая советская энциклопедия