рефлекторно

  • 121Каротидные рефлексы —         рефлекторные реакции, вызывающие изменения артериального давления, работы сердца и дыхания в ответ на раздражение нервных окончаний (баро или хеморецепторов) в каротидном синусе (См. Каротидный синус). К. р. один из механизмов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Климатология медицинская —         отрасль медицинской науки, изучающая влияние на организм человека климатических и погодных факторов, методы их использования в лечебно профилактических целях. К. м. изучает физическую и химическую природу различных природных раздражителей …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Массаж — (франц. massage, от masser растирать, от арабского масс касаться, щупать)         лечебный метод, совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы, осуществляемых рукой или спец. аппаратом.          М. может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Мочевыделение —         мочеиспускание, рефлекторный акт выведения мочи из организма животного. Мочеобразование происходит непрерывно, выведение же мочи из организма периодически, по мере заполнения мочевого пузыря (См. Мочевой пузырь) (у человека в среднем 4 6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Отхаркивающие средства —         группа лекарственных средств, облегчающих выведение мокроты усилением секреции бронхиальных желёз или разжижением секрета, а также усилением сокращений мускулатуры бронхов. О. с. оказывают на мускулатуру и слизистую оболочку бронхов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Пищеварение —         совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение и химическое (главным образом ферментативное) расщепление пищевых веществ на компоненты, лишённые видовой специфичности и пригодные к всасыванию и участию в обмене веществ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Пищевод —         участок пищеварительного тракта животных и человека, выполняющий функцию проведения пищи. У беспозвоночных П. начинается от ротового отверстия или глотки и простирается у одних животных до начала средней кишки или железистого желудка, у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Плавательный пузырь —         непарный или парный орган рыб, развивающийся как вырост передней части кишечника; может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции, а также роль резонатора и преобразователя звуковых волн. У двоякодышащих,… …

    Большая советская энциклопедия