речитатив

  • 101Предыстория хип-хопа — Kool Herc  один из основателей хип хопа Хип хоп музыка является часть субкультуры хип хопа, состоящей из двух элементов  MCинга и DJинга. Она зародилась в начале 1970 х в …

    Википедия

  • 102Чикано-рэп — Направление: хип хоп Истоки: латиноамериканский хип хоп, гангста рэп Место и время возникновения: конец 1980 х, запад США Годы расцвета: находится в андеграунде …

    Википедия

  • 103ОПЕРА В РОССИИ — Русская о а зародилась независимо от мистерий и театральных представлений с музыкой 17 века. Она явилась сначала только подражанием западным образцам, тем более, что первыми оперными композиторами в России были иностранцы. Постоянный характер… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 104Кай — героический эпос у тюркских народов Южной Сибири, исполняемый сказителями кайчи. Характерны речитатив и горловое пение под аккомпанемент КОМЫСА …

    Этнографический словарь

  • 105ОПЕРА — (итал. opera букв. сочинение), музыкально театральное произведение, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки. Возникла в Италии на рубеже 16 и 17 вв. В ходе исторической эволюции выработаны разнообразные оперные формы: ария,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ПЕНИЕ — (вокальное искусство) различается по видам (сольное, ансамблевое, хоровое), жанрам (оперное; камерное концертное исполнение арий, романсов, песен), стилям (певучее кантилена; декламационное речитатив; колоратурное). Пение без слов вокализ …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107РЭП — (от англ. rap резко говорить выкрикивать), жанр поп музыки, ритмический речитатив рифмованного текста на остроактуальную тему. Возник на основе негритянского фольклора …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108СТРАСТИ — храмовое действо, содержание которого основано на евангельской истории страданий и смерти Христа. Вошли в церковный обиход в 4 в., первоначально в виде псалмодии. С 13 в. текст Страстей исполнялся в диалогической манере, с нач. 16 в. озвучивался… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109Адлер, Мария Владимировна — арт. оперы (сопрано). По совету певицы К. Нильсон брала уроки пения в Париже у П. Вартель и Жюля Лефорта. Пела в оперных т рах Рима, Неаполя, Парижа ("Опера комик", дебютировала в "Миньон", 1884). С 1877 выступала в концертах… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Бородин, Александр Порфирьевич — композитор, профессор химии и академик военно медицинской академии, доктор медицины; род. 31 октября 1834 г. в С. Петербурге, ум. 15 февраля 1887 г. Отец его происходил из рода князей Имеретинских; мать, Авдотья Константиновна, во втором браке… …

    Большая биографическая энциклопедия