рискнуть

  • 61ЯСНОВИДЯЩИЙ — ЯСНОВИДЯЩИЙ, ясновидящая, ясновидящее. 1. Обладающий даром ясновидения, прозорливый. «…Ленин не боялся рискнуть, ибо он знал, видел своим ясновидящим взором, что восстание неизбежно, что восстание победит…» Сталин. 2. в знач. сущ. ясновидящий,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62БЫТЬ — БЫТЬ, наст. вр. нет (кроме 3 е лицо ед. есть и устар. и книжн. 3 е лицо мн. суть); был, была, было (не был, не была, не было, не были); буду, будешь; будь; бывший; будучи; несовер. 1. Жить, существовать. Вопрос: быть или не быть? Были люди в наше …

    Толковый словарь Ожегова

  • 63РИСК — РИСК, а, муж. 1. Возможность опасности, неудачи. Идти на р. Без всякого риска. С риском для жизни. Группа риска (группа лиц, наиболее подверженных риску). 2. Действие наудачу в надежде на счастливый исход. На свой р. или на свой страх и р.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 64РИСКОВАТЬ — РИСКОВАТЬ, кую, куешь; несовер. 1. Действовать, зная об имеющемся риске, опасности. Не боится р. кто н. 2. кем (чем). Подвергать кого что н. риску (в 1 знач.). Р. своим здоровьем. 3. с неопред. Подвергаться риску, ставить себя перед возможной… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 65СИНЯЯ БОРОДА — (фр La Barbe Bleue) герой сказки Ш.Перро «Синяя Борода» (1697). Один из самых загадочных и зловещих сказочных персонажей. Трудно объяснить, что побудило Перро сделать героем детской сказки убийцу маньяка. К тому же его образ дается весьма… …

    Литературные герои

  • 66БЫТЬ ЛИШНИМ — «БЫТЬ ЛИШНИМ», СССР, РИЖСКАЯ киностудия, 1976, ч/б, 100 мин. Психологический детектив. После семилетнего заключения Волдис Виттерс возвращается домой с твердым намерением жить по совести. В этом ему стараются помочь и участковый уполномоченный и… …

    Энциклопедия кино

  • 67ДРУГАЯ ЖИЗНЬ (2003) — ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, Россия, Евразия фильм, 2003. Сериал, 10 серий. Главная героиня фильма Полина родилась и выросла в провинциальном местечке под названием Рабочий поселок, недалеко от Москвы. Как все, окончила школу, вышла замуж, родила сына. И только …

    Энциклопедия кино

  • 68ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ — ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ, СССР, Мосфильм, 1975, цв., 160 мин. Экранизация романа Михаила Шолохова. В 1975 дирекция Каннского фестиваля требовала в конкурс новый фильм Андрея Тарковского «Зеркало» вместо предлагаемой официальными киновластями… …

    Энциклопедия кино

  • 69ОСТОРОЖНОСТЬ И РИСК — Осторожность хорошая вещь, но даже черепаха не сделает ни одного шага, если не высунет голову из панциря. В минуту нерешительности действуй быстро и старайся сделать первый шаг, хотя бы и лишний. Лев Толстой Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 70КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия