риторичность

  • 81Барокко — (итал. barocco причудливый, предположительно от португ. perola barroca жемчужина неправильной формы) явление европ. культуры 16 нач. 18 в. Эпоха Б. связана с Вел. географич. и науч. открытиями. Изумление, восторг и ужас перед новой картиной мира… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 82ДРОЙЗЕН — И. Г. Дройзен. Фотография. Сер. XIX в. И. Г. Дройзен. Фотография. Сер. XIX в. [нем. Droysen] Иоганн Густав (6.07.1808, Трептов, ныне Тшебятув, Польша 19.06.1884, Берлин), нем. историк, создатель концепции эпохи эллинизма в античной истории. Член… …

    Православная энциклопедия

  • 83Элегия — (греческое elegeia), 1) жанр лирической поэзии; в ранней античной поэзии стихотворение, написанное элегическим дистихом (двустишием, состоящим из гекзаметра и пентаметра, или пятистопного дактиля), независимо от содержания; позднее (Каллимах,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 84ДРАМА — (греч. dráma, букв. — действие), 1) один из трех родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в чтении …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 85Французский балет — ФРАНЦУ́ЗСКИЙ БАЛÉТ. Во Франции в Сравни века танец входил в состав нар. игр и церк. празднеств. С 14 в. он включался в гор. театрализованные зрелища и дворцовые интермедии, иногда в виде вставных сценок. В 15 в. момерии с танцами исполнялись во… …

    Балет. Энциклопедия