рифма

  • 91Цветовая рифма — Наличие в картине нескольких элементов, принадлежащих одной цветовой гамме. Название термина объясняется аналогией изобразительной однородности цвета с поэтической однородностью созвучных (рифмующихся) слогов. Цветовая рифма призвана облегчать… …

    Википедия

  • 92гипердактилическая рифма — (см. гипер... + дактиль) рифма, в которой после последнего ударного слога идут 3 и более безударных слога. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 93каламбурная рифма — рифма, которая с помощью точного звукового соответствия обнаруживает возможность иного смыслового прочтения концовки рифмующейся строки, напр.: по калачу поколочу (Пушкин); заверчен как аверченко (Маяковский). Новый словарь иностранных слов. by… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 94дактилическая рифма — ДАКТИЛИ´ЧЕСКАЯ РИ´ФМА рифма с ударением на третьем от конца слоге, например: Тучки небесные, вечные стра´нники! Степью лазурною, цепью жемчу´жною Мчитесь вы, будто как я же, изгна´нники, С милого севера в сторону ю´жную. (М. Лермонтов) Чаще… …

    Поэтический словарь

  • 95женская рифма — ЖЕ´НСКАЯ РИ´ФМА рифма с ударением на предпоследнем от конца слоге. Вот начало хореического стихотворения, построенное целиком на Ж. р.: Засверкал огонь зарни´цы, На гнезде умолкли пти´цы. Тишина леса объе´млет, Не качаясь, колос дре´млет; День… …

    Поэтический словарь

  • 96начальная рифма — НАЧА´ЛЬНАЯ РИ´ФМА рифма, находящаяся не в конце стиха, как это принято, а в начале его. Теоретически вопрос о Н. р. был поставлен в русской поэзии в годы символизма и футуризма, когда в поисках новых выразительных средств стиха некоторые поэты (З …

    Поэтический словарь

  • 97охватная рифма — ОХВА´ТНАЯ РИ´ФМА см. опоясанная рифма …

    Поэтический словарь

  • 98передняя рифма — ПЕРЕ´ДНЯЯ РИ´ФМА см. начальная рифма …

    Поэтический словарь

  • 99перекрестная рифма — ПЕРЕКРЕ´СТНАЯ РИ´ФМА наиболее употребительный вид рифмовки в четверостишии, где слова рифмуются через строку, по типу abab: Близился сизый закат. Воздух был нежен и хмелен, И отуманенный сад Как то особенно зелен. (Ин. Анненский) Ой, полна, полна …

    Поэтический словарь

  • 100составная рифма — СОСТАВНА´Я РИ´ФМА рифма, составленная из двух или трех слов. У русских поэтов первой половины 19 в. она встречается редко (А. Пушкин, А. Грибоедов). В 60 х годах 19 в. С. р. получила широкое распространение в стихах поэтов сатириков В. Курочкина… …

    Поэтический словарь