рога

  • 51рога́тый — ая, ое; гат, а, о. 1. Имеющий рога. Крупный рогатый скот. □ Быки мычали, стараясь выпростать из ярма широколобые рогатые головы. Серафимович, Сережа. 2. С острыми, изогнутыми, торчащими в виде рогов концами. [Софья] вошла стремительно,… …

    Малый академический словарь

  • 52Рога и копыта — крыл. сл. Так называлась 15 я глава сатирического романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» (1931), в которой рассказывается о фиктивном предприятии «конторе по заготовке рогов и копыт», организованной пройдохой и мошенником Остапом Бендером …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 53рога канавки — griovelio kyšuliai statusas T sritis radioelektronika atitikmenys: angl. horns of a groove vok. Hörnchen, n rus. рога канавки, m pranc. cornes d un sillon, f …

    Radioelektronikos terminų žodynas

  • 54рога — уха, щи, похлебка , олонецк. (Кулик.). Из карельск. ruoga, фин. ruoka кушанье, еда , эст. rооg, род. п. rооа – то же (Калима 203) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 55Рога —         твёрдые выросты на голове многих современных копытных и некоторых ископаемых пресмыкающихся (например, рогатых динозавров (См. Рогатые динозавры)) и млекопитающих (титанотериев, диноцерат и др.), служащие преимущественно органами защиты,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56рога́ль — я, м. обл. 1. То же, что рогач (в 1 знач.). Рев, как и всегда у оленей, сопровождается дракой между самцами, и охотники рассказывают, что видели рогалей с обломанными концами [рогов]. Туров, Очерки охотника натуралиста. 2. Рукоятка (сохи).… …

    Малый академический словарь

  • 57рога́ч — а, м. 1. Самец оленя и некоторых других пород рогатых животных. Были там три взрослых оленя две ланки, один рогач. М. Пришвин, Женьшень. [Сохатый] трубит. Он вызывает на бой старых и молодых рогачей, желающих померяться силами. Арамилев, В лесах… …

    Малый академический словарь

  • 58РОГА — отростки из верхнего слоя кожи, подобно копытам, когтям, волосам. Внутри Р. у основания имеется отросток лобной кости, покрытый мясистой кровеносной тканью, от к рой и растут Р. После убоя Р. идут на изготовление различных изделий и являются… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 59РОГА — твёрдые выросты на голове у мн. совр. копытных и у нек рых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные у жирафов, оленей и др., непарные у носорогов. Органы защиты, у самцов мн. видов турнирное оружие в борьбе за самку. Идут на поделки. См …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 60РОГА — (cornea) , твёрдые выросты на голове у мн. совр. копытных, служащие преим. органами защиты. У самцов мн. видов Р. турнирное оружие в борьбе за самку. Р. с. х. ж ных полые, суженные к концам, покрыты роговыми чехлами; у лосей, маралов, изюбрей,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь