рогоза

  • 101Камышовый кот — (Felis chaus)         хищное млекопитающее рода кошек (См. Кошки). Длина тела до 80 см, длина хвоста до 30 см. Обитает в густых зарослях по долинам рек Северо Восточной Африки, Передней и Юго Восточной Азии; в СССР в дельте Волги, на западном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Красноводский заповедник — (до 1 октября 1969 Гасан Кулийский заповедник)         расположен в Гасан Кулийском районе Туркменской ССР. Создан в 1932 для охраны птиц в местах их зимовок на юго восточном побережье Каспийского моря. Площадь 270 тыс. га (1970). Занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Нутрия —         болотный бобр, коипу (Myocastor coypus), млекопитающее отряда грызунов. Внешне напоминает большую крысу. Длина тела обычно до 60 см (иногда до 85 см), хвоста до 45 см, весит до 12 кг. Морда тупая, с длинными вибриссами. Губы плотно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Плавни —         длительно затапливаемые поймы рек, покрытые зарослями тростника, рогоза, осоки. Значительные площади П. занимают в дельтах рек Прута, Днестра, Дуная, Днепра, Дона, Кубани. В результате мелиоративных работ П. осушаются и используются под с …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Сплавина —         зыбун, плавающий на поверхности водоёма ковёр водных и болотных растений. В водоёмах, богатых питательными веществами, С. состоит из камыша, рогоза, вахты и др. корневищных растений и зелёных мхов; в бедных питательными веществами в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Змееголовые (Channidae, или Ophiocephalidae) —          Змееголовые рыбы имеют удлиненное тело, которое в передней части почти цилиндрическое, сзади слегка сжатое с боков. Голова у них сверху плоская, покрытая похожей на щитки змей чешуей. Рот большой. Спинной и анальный плавники длинные. По… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство Щуковые (Esocidae) —          Щуковые отличаются большой головой с сильно вытянутым и сплющенным рылом. Зубы сидят на многих костях ротовой полости: на межчелюстных, сошнике, нёбных, на нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не сращены между собой и свободны от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Анемохория —         Сильный ветер, особенно буря, могут способствовать распространению любых диаспор, в том числе эндозоохорных. Ветер может вырвать с корнем целое растение и перенести его на новое место.         У семян и плодов вначале не было специальных… …

    Биологическая энциклопедия