рогоза

  • 91Православие в Великом княжестве Литовском — Пожалуйста, улучшите и дополните этот раздел …

    Википедия

  • 92Металлург (хоккейный клуб, Лиепая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Металлург. ХК «Металлург» Лиепая Страна …

    Википедия

  • 93Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси — титул предстоятелей Русской православной Церкви в период 1458−1596 гг., а также титул предстоятелей грекокатолической Киевской митрополии в составе Католической церкви с 1596 года (от заключения Брестской унии) и до начала XIXв. Православные… …

    Википедия

  • 94Регресс (право) — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Регресс ( …

    Википедия

  • 95рогоз — РОГОЗ, а, м и {{stl 8}}рогоза{{/stl 8}}, ы, ж Травянистое многолетнее водное или болотное растение, копьевидный тростник, который используется как корм, строительный материал, для производства бумаги и плетеных изделий. Мужики накосили рогоза на… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 96РАГОЗА — Терех Рагоза, крестьянин. 1495. Писц. I, 9. Ивашко Рагоза, крестьянин. 1495. Писц. II, 566. Сенка Рагоза Васильев сын Оболнянинова, помещик, боярский сын. 1500. Писц. III, 719. Рагоза Некрасов сын, крестьянин, св. Нач. XVI в. А. Ю. 443. Рагозка… …

    Биографический словарь

  • 97ПЛАВНИ — заросли тростника, рогоза, осоки, ив и других растений на затапливаемых поймах и в дельтах крупных рек (напр., Дона, Днепра, Днестра, Дуная и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98Кирилл Семенович Терлецкий — епископ луцкий и острожский, один из творцов унии, происходил из обедневшей отрасли некогда знатного русско шляхетского рода, имевшего поместья в Галиции; родился, по видимому, в Пинске, где был протопопом и сильно бедствовал. Овдовев, принял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Зизаний, Стефан — один из пламенных защитников православия, страдалец за православие, простой клирик. По происхождению литовец, жил в конце XVI столетия, учился в Львовской братской школе (в конце 80 х годов XVI столетия), в ней же начал и общественное служение с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Бентос — (от греч. bénthos глубина)         совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоёмов. В противоположность Б., организмы, живущие в толще воды и не связанные с дном, называются пелагическими организмами (См.… …

    Большая советская энциклопедия