рождаться

  • 121Поэт в России — больше, чем поэт — Из поэмы «Братская ГЭС» (1965) поэта Евгения Александровича Евтушенко (р. 1933): Поэт в России больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства. Кому уюта нет, покоя нет. Позже поэт возьмет эту… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 122Ирония — (греческое eironeia притворство) явно притворное изображение отрицательного явления в положительном виде, чтобы путем доведения до абсурда самой возможности положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Делос — (Дилос) остров в составе Киклад (см. Киклады); площадь 5 кв. км. Согласно мифологии родина Аполлона и Артемиды. В древности остров имел и другое название Ортигия. По видимому, Дилос был обитаем с 3 тыс. до н. э. Ионийцы прибыли на остров в начале …

    Географическая энциклопедия

  • 124Книга Екклезиаста или Проповедника — Суета сует, сказал Екклезиаст, суета сует, всё суета! Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит… Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125КОММУНИЗМ — 1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей; 2) будущее, совершенное в указанных… …

    Философская энциклопедия

  • 126ПАРМЕНИД — (ок. 540 ок. 470 до н.э.) др. греч. философ, элеат (город государство Элея). В своей филос. поэме «О природе» поставил проблемы бытия и небытия; сформулировал идею тождества бытия и мышления. Небытия нет, ибо оно немыслимо и несказанно, бытийно… …

    Философская энциклопедия

  • 127ПЕССИМИЗМ — (от лат. pessimum наихудший) один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему; противостоит оптимизму. В обыденном понимании подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать …

    Философская энциклопедия

  • 128ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль (1768 1834) нем. теолог и философ. Мышление и бытие, по Ш., скоррелированы, причем двояко. Мышление, во первых, может сообразовываться с бытием, как это происходит в теоретической мысли. Бытие,… …

    Философская энциклопедия