рождаться

  • 51БАРЫШНЯ И ХУЛИГАН — был семейный дуэт: Марина Курышева и Павел Моргунов. Группа славилась своим многоголосием, что не часто встретишь на отечественной рок сцене. Название группы пришло с Арбата, где ребята много выступали. Он, естественно, ходил в драных джинсах… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 52ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ — Сергей Кудряшов, в свое время увлекшийся группой The Beatles , познакомился осенью 1991 года с Григорием Петушковым в Санкт Петербурге, причем оказалось, что учатся они в одной школе, и там впервые возникла мысль о создании группы, в той же школе …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 53Атомизм —         атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц; до конца 19 в. они считались неделимыми. Для совеменного. А. характерно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Брэнд Мона — Брэнд (Brand) Мона (р. 1915, Сидней), австралийская писательница, журналистка. Выступила в 30 х гг. как поэтесса. Один из основателей «Группы писателей реалистов Мельбурна». В прогрессивной печати публикует статьи и очерки о литературе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Квантовая теория поля —          Квантовая теория поля квантовая теория систем с бесконечным числом степеней свободы (полей физических (См. Поля физические)). К. т. п., возникшая как обобщение квантовой механики (См. Квантовая механика) в связи с проблемой описания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Кварки —         гипотетические частицы, из которых, как предполагается, могут состоять все известные элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях (См. Сильные взаимодействия) (адроны). Гипотеза о существовании К. была высказана в 1964… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Множественные процессы —         рождение большого числа вторичных сильно взаимодействующих частиц (адронов (См. Адроны)) в одном акте столкновения частиц при высокой энергии. М. п. характерны для столкновения адронов, однако в редких случаях они наблюдаются и при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Странные частицы —         сильно взаимодействующие элементарные частицы (Адроны), обладающие ненулевым значением квантового числа странности (См. Странность) (S), в отличие от «обычных», «нестранных», частиц (π мезонов, протонов, нейтронов), для которых S = 0. К С …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Электрон — I Электрон (символ е , e)         первая элементарная частица, открытая в физике; материальный носитель наименьшей массы и наименьшего электрического заряда в природе. Э. составная часть Атомов; их число в нейтральном атоме равно атомному номеру …

    Большая советская энциклопедия