рождение

  • 111ЗЕВС. РОЖДЕНИЕ — Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112АПОЛЛОН 2 РОЖДЕНИЕ — Бог света, златокудрый Аполлон, родился на острове Делос. Мать его Латона, гонимая гневом богини Геры, нигде не могла найти себе приюта. Преследуемая посланным Герой драконом Пифоном, она скиталась по всему свету и наконец укрылась на Делосе,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113АФИНА: РОЖДЕНИЕ — Самим Зевсом рождена была богиня Афина Паллада. Зевс громовержец знал, что у богини разума, Метис, будет двое детей: дочь Афина и сын необычайного ума и силы. Мойры, богини судьбы, открыли Зевсу тайну, что сын богини Метис свергнет его с престола …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ДИОНИС 2 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — Зевс громовержец любил прекрасную Семелу, дочь фиванского царя Кадма. Однажды он обещал ей исполнить любую ее просьбу, в чем бы она ни заключалась и поклялся ей в этом нерушимой клятвой богов, священными водами подземной реки Стикса. Но… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115ПЕРСЕЙ 1 РОЖДЕНИЕ — У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116ТЕСЕЙ 2 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — Сын Пандиона, Эгей, правил в Афинах после того, как он со своими братьями изгнал из Аттики своих родственников, сыновей Метиона, захвативших не по праву власть. Долго Эгей правил счастливо. Печалило его только одно: не было у него детей. Наконец …

    Энциклопедия мифологии

  • 117АРГОНАВТЫ 02 ЯСОН РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — На берегу голубого морского залива в Фессалии(1) брат царя Афаманта, Кретей, построил город Иолк. Разросся город Иолк, плодородие его полей, торговля и мореплавание дали ему богатство. Когда умер Кретей, править в Иолке стал сын его Эсон, но его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ — «ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ», СССР, Одесская киностудия, 1980, цв. Социальный кинороман. По мотивам романа Юрия Васильева «Карьера Геннадия Русанова». Хороший парень из благополучной семьи Гена Русанов учится в институте, любит девушку и уже готов жениться …

    Энциклопедия кино

  • 119Пять раз в году солнце играет: на рождество, богоявленье, благовещение, светлое воскресение, Иоанново рождение. — Пять раз в году солнце играет: на рождество, богоявленье, благовещение, светлое воскресение, Иоанново рождение. См. МЕСЯЦЕСЛОВ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120ПАРЫ РОЖДЕНИЕ — процесс превращения элементарных частиц, при к ром образуется пара частица античастица. Такими процессами являются рождение пар электрон позитрон фотонами высокой энергии в кулоновском поле атомных ядер и электронов, пар нуклон антинуклон… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь