россыпью

  • 51Хочу быть дворником (книга) — Михаил Веллер написал 9 романов и несколько десятков рассказов. Книги Михаила Веллера Повести и романы Технология рассказа  · Рандеву со знаменитостью  · Приключения майора Звягина  · Самовар  · Всё о жизни  · Гонец из Пизы  · Кассандра  · …

    Википедия

  • 52ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ — здание или сооружение для хранения зерна. По назначению различают хранилища продовольств., фуражного и семенного зерна; по способу хранения напольные (зерносклады), закромные (бункерные) и силосные 3. Продовольств. и фуражное зерно хранят только… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 53Лесопропускные сооружения —         гидротехнические сооружения для пропуска сплавляемого леса (в плотах или россыпью) через плотины и др. сооружения на сплавных реках. Для пропуска плотов на судоходных реках часто используют судоходные Шлюзы. Однако в целях экономии воды и …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Запон — В старину так называлась застежка у кольчужной сетки шишаков, опускавшейся на лицо и плечи и застегивавшейся у шеи; ныне кожаный передник, надеваемый кузнецами, плотниками и другими мастеровыми, состоящими в войсках. Запон, запань или гавань… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Цна — название нескольких рек в Европ. России: 1) левый приток р. Хайны, впадающей в р. Березину (сист. Днепра), Минской губ., Борисовского у. Берет начало в болотах, течет на юг; сплав от с. Трудищ. 2) лев. прит. р. Припяти (сист. Днепра). Истоки ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Шоссе — также шоссейная дорога отличается от грунтовой дороги тем, что полотно ее укреплено щебеночной корой (см. Дорога). Главный материал для устройства Ш. щебень получается посредством разбивки булыжного или других твердых пород камня на куски… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Запон на реке — Запон, запань или гавань устраивается на реке при сплаве на ней леса для задержания его и перегрузки в плоты. С этою целью делают на реке во всю ее ширину перемычку из ряда сосновых и еловых бревен, длиною 5 9 саж., плотно связанных еловыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58моль — 1) и, ж. Небольшая бабочка, гусеница которой является вредителем шерстяных вещей, хлебных зерен и растений. Зерновая моль. Тополевая моль. Комнатная моль. □ Кое где сукно было побито молью. Салтыков Щедрин, Современная идиллия. 2) и, ж. и я, м.… …

    Малый академический словарь

  • 59РАСПУСКАТЬ — РАСПУСКАТЬ, распущать, распустить кого, мн. дозволить разойтись, уволить, освободить всех, о ком речь. Рабочие распущены, пошабашили. На праздники кадет распускают по домам. Обоз распустил лошадей, на траву. За все драться, так и кулаков не… …

    Толковый словарь Даля

  • 60СПИРАТЬ — СПИРАТЬ, спереть что, сдвигать с места упором, напором; | сдавливать, стискивать, сжимать напором. Навалили воз, что его с места не сопрешь. Льдом мельницу со свай сперло. Льдом сперло и раздавило судно. Меня сперли, в толпе, со всех сторон.… …

    Толковый словарь Даля