ростовщик

  • 101Бай (крупный землевладелец) — Бай (тюрк.), в Ср. Азии, Казахстане, на Алтае и отчасти на Кавказе до Октябрьской революции богач, крупный землевладелец, богатей скотовод, ростовщик. Б. появились в докапиталистический период. К началу 20 в. вырос также слой Б., принадлежавших к …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Государство-рантье —         империалистическое государство ростовщик, обогащающееся путём вывоза капитала в другие, преимущественно экономически слаборазвитые и зависимые государства. Финансовая олигархия Г. р. присваивает значительную долю национального дохода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Змай Йован — Змай (Змаj; настоящая фамилия Йованович, Joвановu·) Йован (24.11.1833, Нови Сад, 3.6.1904, Каменица, Воеводина), сербский поэт. Получил юридическое (Вена, Пешт, Прага, 1853 57) и медицинское (Пешт, 1863 70) образование. Был активным участником… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Люмет Сидней — Люмет, Ламет (Lumet) Сидней (родился 25.6.1924, Филадельфия), американский кинорежиссёр. С детских лет выступал в радиоспектаклях и на сцене театра в Нью Йорке. Учился в Колумбийском университете. В середине 50 х годов ‒ один из наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Рантье — (франц. rentier, от rente рента)         прослойка денежных капиталистов, не связанных с деловой активностью и живущих на Проценты от предоставляемых ими в ссуду денежных капиталов или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций). Р. наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Рез —         в Древней Руси прибыль, процент от денег, данных взаймы. Первоначально слово «Р.» означало, по видимому, прирезку, прибавление. Сроки уплаты Р. устанавливались по месяцам, третям года и году. Соответственно Р. назывались месячными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Токтогул Сатылганов — (25.10.1864, кишлак Кушчусу, ныне Токтогульского района Ошской области Киргизской ССР, 17.2.1933, с. Сасык Джийде, того же района)         киргизский советский народный акын. Был знатоком устной поэзии, композитором и музыкантом виртуозом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Бай — I (Bay)         Лагуна де Бай, озеро на о. Лусон в Филиппинах, к Ю. В. от г. Манилы. Длина около 75 км, средняя глубина около 36 м. Сток через р. Пасиг в бухту Манила. В Б. ряд островов. На берегу Б. г. Санта Крус. II         миньцзя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Змай — (Змаj; настоящая фамилия Йованович, Joвановuћ)         Йован (24.11.1833, Нови Сад, 3.6.1904, Каменица, Воеводина), сербский поэт. Получил юридическое (Вена, Пешт, Прага, 1853 57) и медицинское (Пешт, 1863 70) образование. Был активным участником …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Люмет —         Ламет (Lumet) Сидней (родился 25.6.1924, Филадельфия), американский кинорежиссёр. С детских лет выступал в радиоспектаклях и на сцене театра в Нью Йорке. Учился в Колумбийском университете. В середине 50 х годов один из наиболее известных …

    Большая советская энциклопедия