рубище

  • 91Лойола — (Дон Иниго Лопец де Рекальдо Loyola) основатель иезуитского ордена, род. в 1491 г. в замке Лойола в баскской провинции Guipuzcoa; происходил из очень древней испанской фамилии, пользовавшейся при дворе большими привилегиями. Иниго, или Игнатий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Саккос — верхняя архиерейская одежда, заменяющая собою фелонь и имеющая одинаковое с ней духовное значение. По мнению одних, С. в древности был царской одеждой, которая христианскими государями пожалована была константинопольским патриархам и сделалась их …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Геннадий преподобный, инок — († в 1565), сын богатых родителей, рано почувствовал влечение к иноческой жизни, тайно оставил отцовский дом и в рубище нищего ушел в Москву, а оттуда в Комельскую пустынь в Вологодских лесах, где принял пострижение у старца Корнилия. К Г.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Гунт, художник — I (правильнее Гёнт, Hunt) фамилия нескольких художников, из которых достойны быть упомянутыми трое. 1) Альфред Вильям Г., английский пейзажист и маринист, род. в Ливерпуле в 1831 г.; получил художественную подготовку под руководством своего отца …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95вре́тище — а, ср. устар. Убогая одежда; рубище. Чиновничишко, накинув на себя какое то вретище, вместо шинели, поплелся тоже за ним. Писемский, Старческий грех …

    Малый академический словарь

  • 96гу́ня — и, ж. устар., народно поэт. и обл. Старая, изношенная верхняя одежда; рубище …

    Малый академический словарь

  • 97ру́бище — а, ср. Ветхая, рваная одежда. [Вы] видите перед собой толпу простых деревенских побирушек все это в рубищах, в рвани протягивает к вам свои руки. Гл. Успенский, Побирушки. И стал Алексей, царский сын, нищим. И приходит он как то ко двору в рубище …

    Малый академический словарь

  • 98ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99СУФИЗМ — (арабск. suf грубая шерстяная ткань в значении «рубище») мистическое направление в развитии ислама; исламский вариант мистической формы религиозного опыта. Территория распространения от северо западной Африки до Индии и Северного Китая, включая… …

    Новейший философский словарь

  • 100Ис.58:5 — Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Зах.7:5 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.