руина

  • 111Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113ЧААДАЕВ — 1 . Иван Иванович (г. рожд. неизв. ум. 1696) думный дворянин, дипломат, окольничий (с 1676 77). В 1658 66 был воеводой в укр. городах, в т. ч. в Киеве. Стремился укрепить влияние рус. царизма на Украине, защищал привилегии мещан от посягательств… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114Новгород —         Центр Новгородской области, в 606 км к северо западу от Москвы. Расположен на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень, на берегах судоходной р. Волхов (пристань). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 8°C …

    Города России

  • 115ФЕЯ — ФЕЯ, феи, жен. (франц. fee от лат. fata). В зап. европейской сказочной литературе волшебница, сверхъестественное женское существо, способное творить чудеса. Добрая, злая фея. Твои так нежны глазки и поступь как у фей. «Не правда ли, мы в сказке,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116Псевдоготика —         (от греч. pseudos ложь и готика), также ложная готика, направление в европейской архитектуре XVIII XIX вв., стремившееся к возрождению формального декора и (в ряде случаев) конструктивных особенностей готики. Зарождение псевдоготики… …

    Художественная энциклопедия

  • 117Пушкин — город, подчинен гор. администрации Санкт Петербурга. В источниках XVIII в. упоминается как дворцовая Сарская мыза. В основе названия фин. saari остров возвышенное место среди окружающих низменных равнин. В том же XVIII в. это селение позже… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Крым — Государство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Царицыно — дворцово парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился как резиденция императрицы Екатерины II (1776 85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом,… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ПАВЛОВСК (Санкт-Петербург) — ПАВЛОВСК, город Пушкинского района Санкт Петербурга (см. САНКТ ПЕТЕРБУРГ) (с 2005), расположен на склоне Балтийско Ладожского уступа, на берегу р. Славянка, в 30 км к югу от Санкт Петербурга. Железнодорожная станция. Население 24,8 тыс. человек… …

    Энциклопедический словарь