рука+об+руку

  • 111Ведущая рука — Преобладающая рука (англ. Handedness) признак, возникающий из за неодинакового развития моторных навыков между левой и правой руками. Человека, который в большей степени владеет правой рукой, называют правшой, а того, кто чаще использует левую… …

    Википедия

  • 112лёгкая рука — у кого Способность приносить удачу, легко справляться с трудностями. ✦ Y Х а лёгкая рука. В роли сказ. Порядок слов компонентов нефиксир. Кто его знает! Может быть, погиб [разведчик], может быть, миновала его смерть. У него была лёгкая рука. За… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113на руку играть — кто, что кому Косвенно способствовать; пособничать. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) совершают поступок, выгодный для другого лица или для группы объединённых общими интересами, общим делом лиц (Y), или что событие (p) оказалось для Y… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 114на руку сыграть — кто, что кому Косвенно способствовать; пособничать. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) совершают поступок, выгодный для другого лица или для группы объединённых общими интересами, общим делом лиц (Y), или что событие (p) оказалось для Y… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 115ПРАВАЯ РУКА — кто кого, у кого, чья Первый и самый надёжный помощник, главное доверенное лицо. Подразумевается, что кто л. в курсе всех дел того, кому помогает, и пользуется абсолютным его доверием. Имеется в виду, что лицо (Х) является главным доверенным… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 116ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ — 1. делать что л.; сказать В состоянии возбуждения, раздражения, гнева. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (X) совершает действие (p), пребывая в эмоционально возбуждённом агрессивном состоянии, в плохом настроении, и это действие спонтанно …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 117Бриллиантовая рука (фильм) — Бриллиантовая рука Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской Леонид Гайдай …

    Википедия

  • 118Бриллиантовая рука. Повесть из жизни контрабандистов в двух частях с прологом и эпилогом — Бриллиантовая рука Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской Леонид Гайдай …

    Википедия

  • 119нечистый на руку — кто быть В роли опред. Лентяй и лодырь, отлынивавший от работы, и ко всему этому нечистый на руку, Прошка с самого начала плавания стал в положение какого то отверженного парии. К. Станюкович, Человек за бортом. Салтыков был мелким интриганом, к… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 120Красная рука Ольстера — (англ. Red Hand of Ulster, ирл. Lámh Dhearg Uladh)  геральдический символ, обозначающий одну из четырёх традиционных провинций Ирл …

    Википедия