руки+в+боки

  • 31подпереться — подопрусь, подопрёшься; подпёрся, лась, лось; подпершись и подпёршись; св. Разг. Опереться. Сидит и рукой подпёрлась. Возьмите палочку подопрётесь на ходу. // Упереть (руку, руки в бок, в бока). П. руки в боки. ◁ Подпираться, аюсь, аешься; нсв …

    Энциклопедический словарь

  • 32подпереться — подопру/сь, подопрёшься; подпёрся, лась, лось; подперши/сь и подпёршись; св.; разг. см. тж. подпираться а) Опереться. Сидит и рукой подпёрлась. Возьмите палочку подопрётесь на ходу. б) отт. Упереть (руку, руки в бок, в бока) Подпер …

    Словарь многих выражений

  • 33фу ты, ну ты(оглобли, ножки гнуты!) — иноск. о щеголе Ср. Вышла за человека хорошего да за богатого и ходи, как пава... фу ты, ну ты! То ль не житье!... только врозь ползи! Островский. Живи не так, как хочется. 2, 2. Ср. Фу ты, ну ты, ножки гнуты!... Скажите, пожалуйста, какая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Фу ты, ну ты(оглобли, ножки гнуты!) — Фу ты, ну ты (оглобли, ножки гнуты!) иноск. о щеголѣ. Ср. Вышла за человѣка хорошаго да за богатаго, и ходи, какъ пава... фу ты, ну ты! То ль не житье!... только врозь ползи! Островскій. Живи не такъ, какъ хочется. 2, 2. Ср. Фу ты, ну ты, ножки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 35ФЕРТ — ФЕРТ, ферта, муж. 1. Старинное название буквы ф . 2. Франт; самодовольный, развязный человек (прост. пренебр.). Это что еще за ферт выискался? ❖ Фертом стоять (смотреть, глядеть и т.п.) подбоченившись (так, что похоже на букву ф ), развязно,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36БОК — БОК, а ( у), о боке, на боку, мн. бока, ов, муж. 1. Правая или левая сторона туловища, тела. Боль в боку. Ворочаться с боку на бок. Взять (вытащить) что н. из под боку и из под бока. Взять за бока кого н. (также перен.: решительно заставить… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37ПОТОЛОК — ПОТОЛОК, лка, муж. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Лампа под потолком. Ростом под п. (очень высок; разг.). 2. Предельная высота подъёма летательного аппарата (спец.). Статический п. (при длительном полёте с установившейся скоростью).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 38БОК — муж. сторона предмета; грань; у каждой вещи есть верх и низ, остальные внешние плоскости называются боками; если же исключить зад и перед, то будет два бока, правый и левый. Так боком и ходит, ребром или козырем. Изба на боку, искривилась. Идти… …

    Толковый словарь Даля

  • 39БОЧКА — БОЧКА, твер. бокура жен. (от бочковатый, бок) вязаная, обручная деревянная посудина, состоящая из ладов или клепок, двух дон, врезанных в уторы, и обручей: в просверленную дыру вставляют кран (верток) или затыкают ее гвоздем; а в водовозной бочке …

    Толковый словарь Даля

  • 40ПОТОЛОК — муж. настилка или подшивка досок под крышей, под стропилами, по матицам, переводинам, балкам, лежащий на стенах строения; дощатая стлань, нередко двойная, сверху и сысподу матиц, отделяющая низ или покои от чердака, верху, подволоки. В жилом доме …

    Толковый словарь Даля