руки+коротки

  • 111Семейство карликовые лемуры —         (Cheirogaleidae)* * Семейство карликовых лемуров включает 4 рода и видов мелких древесных ночных зверьков, ведущих крайне скрытный образ жизни. Внешним обликом, образом жизни, рационом, состоящим в основном из насекомых, эти эндемики… …

    Жизнь животных

  • 112Семейство моржовые —         Второе семейство этого отряда состоит из одного рода и вида моржа (Odobenus rosmarus)*, самого огромного из всех ластоногих. * Моржи имеют в анатомии черты сходства с ушастыми тюленями и также происходят от примитивного медведеобразного… …

    Жизнь животных

  • 113Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 114Семейство синицевые —         Синицы составляют довольно ограниченное семейство. Клюв у них конусообразный, прямой и короткий, на конце закругленный, по бокам сплюснутый, с острыми краями. Ноги крепкие и толстые; пальцы средней величины и сильные; когти относительно… …

    Жизнь животных

  • 115Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 116Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 117с сильным не борись, а с богатым не тяжись — Коза с волком тягалась, рога да копыта остались. Кобылка с волком тягалась, только хвост да грива у ней осталась. Мышке с кошкой все наклад играть. Ср. Как же, обидишь? Разбил мне летось морду, так и осталось. С богатым не судись, видно. Гр. Л.Н …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118С сильным не борись, а с богатым не тяжись — Съ сильнымъ не борись, а съ богатымъ не тяжись. Коза съ волкомъ тягалась, рога да копыта остались. Кобылка съ волкомъ тягалась, только хвостъ да грива у ней осталась. Мышкѣ съ кошкой все накладъ играть. Ср. Какъ же, обидишь? Разбилъ мнѣ лѣто сь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 119ВОЛНА — жен. (немецкое? славянское?) ·стар. и южн. шерсть, особ. овечья. Волнотеп муж., тул., курск. шерстобит, южн. шаповал. Кинешемские шерстобиты ходят со смычками своими по всей России, и ввели между собою особый, искусственный язык, похожий на… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ВОЛНА — жен. (немецкое? славянское?) ·стар. и южн. шерсть, особ. овечья. Волнотеп муж., тул., курск. шерстобит, южн. шаповал. Кинешемские шерстобиты ходят со смычками своими по всей России, и ввели между собою особый, искусственный язык, похожий на… …

    Толковый словарь Даля