рукомойник

  • 21Гольк —    Рукомойник.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 22РУКОМЕСЛО — РУКОМЕСЛО, рукомесленик, ница, говорят и рукомысленик, ремесло, ремесленик и ница. Что ни рукомесло, то и промысел. Рукомойник, умывальник, ница, кувшин или подобная посудина, для подачи воды на лицо, на руки; крестьянский рукомойник, узкогорлый… …

    Толковый словарь Даля

  • 23ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 24УМЫВАТЬ — УМЫВАТЬ, умыть кого, мыть лицо, либо руки, тело водою, для чистоты, смывая грязь; чем, мыть, натирать, споласкивать водянистым снадобьем. Нянюшка, умой ребенка! Не умыв рук, за стол не садятся. Она умывает чем то лицо, от веснушек. Кабы кто умыл… …

    Толковый словарь Даля

  • 25умывальник — мойдодыр, рукомойник Словарь русских синонимов. умывальник / подвесной: рукомойник ) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 26Приёмники сточных вод — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 27Майолика — (итал. Maiolica от Majolica старого названия о ва Мальорка / Майорка в Средизем. м., через к рый в Италию поступали произв. исп. и мавританской керамики) 1) Итал. керамич. изделия 15 17 вв. с цв. пористым черепком и сюжетной росписью по сырой… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 28Опошня —         посёлок городского типа в Зеньковском районе Полтавской области УССР, на р. Ворскла (приток Днепра), в 45 км к С. от Полтавы. Фабрика художественных изделий; заводы: художественной керамики, асфальтобетонный, кирпичный, сыродельный.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29рукомо́йник — а, м. Небольшой висячий сосуд для умывания. Она направляется к медному тазу, над которым утвержден медный же рукомойник с подвижным стержнем. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Мать налила ковшом воду в глиняный рукомойник, который висел на… …

    Малый академический словарь

  • 30БАРАН — муж. овечий самец, овен; овец архан., куцан церк. валух, легченый; из диких: каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке; степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть Урте. Барануха вост. сиб.… …

    Толковый словарь Даля