рукопожатие

  • 81Гиляки — инородческое племя дальнего русского Востока, живущее в Приморской обл., в низовьях Амура, по лиману этой реки и далее на север, по южн. побережью Охотского моря, до Ульбанского и Тугурского заливов, а также в сев. части о ва Сахалина, примерно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Чесотка — (Scabies) представляет накожное заболевание, вызываемое животным паразитом чесоточным клещом. О свойствах последнего см. соответственную статью. Была ли известна Ч. в древности, трудно решить. Специальное описание Ч. мы находим лишь у арабских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Апраксия — I Апраксия (apraxia; греч. отрицат. приставка а + греч. praxis действие) нарушение сложных форм произвольного целенаправленного действия при сохранности составляющих его элементарных движений, силы, точности и координации движений. При А.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Тик — I (франц. tic) быстрые непроизвольные стереотипные сокращения мышцы или групп мышц, при которых возникают насильственные движения (гиперкинезы), иногда очень выразительные, имитирующие произвольные движения. Сопротивление Т. затруднено, после… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПОДРОСТКОВ —         Г. п. п. рассматривается как серия межличностных интеракций в малой группе, нацеленных на формирование у участников адекватной самооценки и целостной Я концепции, конфронтацию с собственными неосознаваемыми проблемами, распознавание… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 86РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ — острые заразные болезни, проявляющиеся чиханием, заложенным носом, насморком, воспалением носоглотки и кашлем. Эти заболевания, называемые также острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), чрезвычайно распространены и встречаются во всех… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Рука — I. В метафорич. значении Р. может обозначать всего человека. Так, выражение требовать из моих рук означает требовать от меня (Быт 43:9). Чистые Р. подразумевают праведность и чистоту самого человека (Иов 17:9), его невиновность (Быт 20:5), и,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88ИНТЕРНАЦИОНАЛ 2-й — междунар. объединение рабочих партий, осн. в 1889 в условиях перехода междунар. рабочего движения к новому, более высокому этапу развития, характеризующемуся установлением идеологич. господства марксизма и образованием в ряде стран Европы и в США …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89передернуло — (в лице) иноск.: наморщился от неудовольствия, нетерпения Ср. Крысинский видел рукопожатие Ксении, и его передернуло. А.А. Соколов. Тайна. 12. Ср. А сознайся, лихо тебя наш исправник допек? а? Ведь лихо? Того передернуло. Тургенев. Два приятеля …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90по форме(по закону) — на деле Ср. Alea jacta est! Я на другой день вступил, если не de jure, то de facto, на службу в губернскую канцелярию. Гончаров. Воспоминания. 2, 10. Ср. Хоть по суду и не докажешь, Но как не согрешишь, не скажешь, Что у него пушок на рыльце есть …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона