рупор

  • 111Маркс — I (Marx)         Адольф Бернхардт (15.5.1795, Галле, 17.5.1866, Берлин), немецкий историк и теоретик музыки, педагог, композитор, доктор философии (1828). Изучал композицию у Д. Тюрка в Галле, с 1820 совершенствовался у К. Цельтера в Берлине. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Семейство Броненосцы (Dasypodidae) —          Броненосцы, или армадиллы (что по испански значит «несущие доспехи», «панцирь»), единственные среди современных млекопитающих, у которых тело покрыто сверху костным панцирем, на котором лежат роговые пластинки. Эти пластинки образуют… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Вахта — (Le quart, die Wache, the Watch) команда (люди) на судах. Делится обыкновенно на две В. первую и вторую; в исключительных случаях, при вполне опытной и знающей команде, бывает три В. Каждая В. делится на два отделения. Люди первой В. (1 и 3 отд.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Водолаз — (Plongeur, Scaphandrier, Taucher, Diver, il Palombaro) это непременно здоровый человек, приучивший свой организм к резким переменам давления и продолжительному пребыванию под поверхностью воды в особенно устроенном костюме, называемом водолазным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Маски театральные — У древних греков и римлян М. служили для актеров наиболее удобным способом передавать характер ролей. Судя по новейшим открытиям, можно допустить, что М. применялись с этой же целью издревле в Египте и в Индии, но о тамошних М. до нас не дошло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Сирена в морском деле — С. Каньяр Латура, служащая в настоящее время самым употребительным, сильным звуковым сигналом, впервые была применена, для этой цели в Америке. По исследованиям Тиндаля в 1872 г., все звуковые средства, как то: свистки, колокола и пр., слишком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118мегафо́н — а, м. Рупор, плотно приставляемый ко рту для концентрации звука голоса и придания ему нужного направления. Кто то с верхней палубы крикнул в мегафон, чтобы пассажиры готовились к высадке. Чаковский, У нас уже утро. [От греч. μεγας большой и φωνη… …

    Малый академический словарь

  • 119ру́пор — а, м. Труба конической формы, служащая для концентрации энергии звуковых колебаний в определенном направлении с целью усиления звука. || перен.; кого чего или какой. книжн. Выразитель, распространитель чьих л. идей, взглядов. То, что должен… …

    Малый академический словарь

  • 120Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных