с+бору+да+с+сосенки

  • 11СОСЕНКА — и (разг.) СОСЁНКА, сосёнки, жен. уменьш. ласк. к сосна. «Ни сосенки кудрявые, ни ивки близ него.» Мерзляков. ❖ С бору да с сосенки (погов.; пренебр.) отовсюду понемножку (искажение первонач. выражения с бору по сосенке ). «Эх вы, народец с бору… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12разнородный — См …

    Словарь синонимов

  • 13БОР — Глядеть на бор. Арх. Быть близким к смерти. АОС 9, 139. Сыр бор загорелся. Народн. О беде, шуме из за пустяков. ДП, 517. См. также СЫР БОР. На бору хлеба достанет. Пск. Одобр. О ловком, умелом работнике. ПОС 2, 113. Не нашего бору ягода. См. Не… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14толпа — Скопище, сборище, орда, сбор, орава, ватага, люд; народ, простонародье, чернь, масса, плебс, улица. Актер всецело зависит от той массы, которая в прозе называется , а в стихах и даже . Серая толпа. Улица тяжела на подъем в смысле умственном .… …

    Словарь синонимов

  • 15бор —   С бору да с сосенки или с бору по сосенке (поговорка) откуда попало, без разбора.     Набирали на шахту народ с бору да с сосенки.   Откуда сыр бор загорелся (т. е. сырой бор; поговорка) из за чего затеялось дело, отчего начался переполох.    … …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца — Ср. У них и дети то все ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца, вся семья соберется, так тоже, кто с бору, кто с сосенки, кто им приказал порочить честный род мой дворянский? В.И. Даль. Где потеряешь, не чаешь. 2. Рассказ. Ср. Совсем не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17неоднородный — гетерогенный, многочисленный, пестрый, разнородный, смешанный, разнохарактерный; разнотипный, сборный, разношерстный, разноплеменный, с бору да с сосенки, разноликий, разнобойный, разноперый, микронеоднородный, разнокалиберный. Ant. однородный… …

    Словарь синонимов

  • 18пестрый — Крапчатый, разноцветный, узорный, узорчатый; испещренный (чем). См …

    Словарь синонимов

  • 19сборный — монтажный; эклектический, пестрый, неоднородный, соединенный, разнородный, разнотипный, разнохарактерный, разноликий, смешанный, эклектичный, сосредоточенный, с бору да с сосенки Словарь русских синонимов. сборный см. разнородный Словарь си …

    Словарь синонимов

  • 20смешанный — гибридный, составной, разнородный, неоднородный, разнохарактерный; мешанный, перемешанный, мешаный, соединенный, разноперый, диффузный, разнотипный, разноликий, сборный, перепутанный, спутанный, умешанный, намешенный, пестрый, перетасованный,… …

    Словарь синонимов