с+вздернутым+носом

  • 11Субнордическая раса — (англ. Sub Nordic)  малая раса (антропологический тип) большой европеоидной расы. Название указывает на близость к нордической расе. Происхождение и употребление термина Впервые термин «субнордическая раса» (фр. Sub Nordique)… …

    Википедия

  • 12Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 13Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Карагассы — всего далее на В. выдвинувшееся тюркское племя Южн. Сибири, живущее в Саянских горах, по рекам Оке, Уде, Бирюсе и Кану, в соседстве с бурятами и сойонами. По исследованиям Кастрена, К. были одной из ветвей самоедского племени, но отатарившейся.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Лермонтов — Михаил Юрьевич гениальный русский поэт, род. в Москве 2 окт. 1814 г. О предках его см. выше. В шотланд. преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта поэта или пророка; ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16вздёрнутый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от вздернуть. 2. в знач. прил. Приподнятый кверху (о носе, плечах, голове и т. п.). [Настасья Карповна] голову имела круглую, седую, мягкое лицо с крупными, добрыми чертами и несколько смешным, вздернутым носом.… …

    Малый академический словарь

  • 17курно́сый — ая, ое; нос, а, о. разг. 1. Короткий и вздернутый (о носе). Склад его лица напоминал Сократа: такой же высокий, широковатый лоб, такой же курносый нос. Тургенев, Хорь и Калиныч. 2. С коротким и вздернутым носом. Курносое лицо. □ Кто этот урод?… …

    Малый академический словарь

  • 18умоля́юще — нареч. к умоляющий. Круглое лицо ее, со вздернутым носом, румяное, умоляюще уставилось на гармониста. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 19выше носу плюнешь — себя заплюнешь — Кверху плевать свою бороду заплевать. Ср. Входили в залу должностные лица со вздернутым носом, плюющие на небо за порогом Бирона, а здесь сплюснутые, как пузырь без воздуха... Лажечников. Ледяной дом. Ср. Wer gen Himmel spuckt, spucktinseinen… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20КУРНОСЫЙ — КУРНОСЫЙ, курносая, курносое; курнос, курноса, курносо (разг.). 1. Коротконосый, с вздернутым носом. 2. в знач. сущ. курносая, курносой, жен. Смерть (нар. поэт.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова