с+вздернутым+носом

  • 41Рядчик из Жиздры ("Певцы") — Смотри также Невысокого роста, плотный мужчина лет тридцати, рябой и курчавый, с тупым вздернутым носом, живыми карими глазками и жидкой бородой . Одет в новый, тонкий армяк из серого сукна с плисовым воротником, от которого резко отделялся край… …

    Словарь литературных типов

  • 42Хлопаков, Виктор ("Лебедянь") — Смотри также Отставной поручик. Маленький, смугленький и худенький человек лет тридцати, с черными волосиками, карими глазами и тупым вздернутым носом . Подпрыгивает на ходу, ухарски разводит округленными руками, шапку носит набекрень и… …

    Словарь литературных типов

  • 43Великорусы — название Великая Россия искусственного происхождения; оно было составлено, по видимому, духовенством или, вообще, книжными людьми и начало входить в царский титул лишь в XVI веке. Впервые, кажется, оно встречается в Апостоле , первой книге,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Остяки — угро финское племя, живущее по Оби, Иртышу и их притокам (Конде, Васюгану и др.), в Тобольской губернии и в Нарымском округе Томской губернии. Разделяется на три группы: северных О. в Березовском округе, восточных в Сургутском и в Нарымском (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45умори́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. разг. Крайне смешной, забавный. Природа наделила его чрезвычайно уморительной физиономией, со вздернутым и задранным кверху носом. Скиталец, Октава. Он подмигнул Гусейну и скорчил уморительную гримасу. Крымов, Танкер… …

    Малый академический словарь

  • 46Накамура Тамея ("Фрег. Пал.") — Смотри также Японец, церемониймейстер, с широким круглым лицом, с плоским и несколько вздернутым, широким же арабским носом . В его наружности было что то дикое ; он был похож немного взглядами, голосом и движениями на зверя ( медведя ), но был… …

    Словарь литературных типов

  • 47Чертопханов, Пантелей Еремеич ("Чертопханов и Недопюскин" и "Конец Чертопханова") — Смотри также Маленький человек, белокурый, с красным, вздернутым носиком и длиннейшими рыжими усами Носил неизменный желтый истасканный архалук с черными плисовыми патронами на груди и полинялыми серебряными галунами по всем швам и остроконечную… …

    Словарь литературных типов