с+гаком

  • 51С — 1. С, [эс], неизм. 1. ж. и ср. Девятнадцатая буква русского алфавита, обозначающая согласный звук [с]. Прописное С. Строчная с. // Употр. в качестве условного сокращения сл.: страница. Примечания находятся на с. 105. 2. м. Согласный звук [с],… …

    Энциклопедический словарь

  • 52АБГАЛДЫРЬ — обгалдырь (Upholder, pass rope, inner haliard) 1. Конец или цепочка с гаком, а также железный прут с рукояткой на одном конце и с крючком на другом, применяющиеся для работы с якорной цепью (растащить по палубе, достать из цепного ящика и т. д.) …

    Морской словарь

  • 53БРАМ-ДРАЙРЕП — (стар.) брам фал. Он отличался от последнего тем, что соединялся с брам реем гаком, закладывавшимся в коуш на середине рея. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 54БУКСИРНАЯ СТОЙКА — стояк в виде короткой мачты с бугелем и буксирным гаком в верхней части, за которые крепятся буксиры; употребляется на шлюпках. Б. С. вставляются в степс задней мачты и служат для крепления буксиров в средней части шлюпки, чтобы шлюпка не… …

    Морской словарь

  • 55ВЕРТЛЮГ — (Swivel) соединение двух частей какого либо предмета, позволяющее одному из них вращаться вокруг оси. Напр., блок с вертлюжным гаком, В. в первой и последней смычках якорной цепи и пр. Вертлюг. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.:… …

    Морской словарь

  • 56ГАК-БЛОК — (стар.) блок с гаком. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 57ГОРДЕНЬ ГРУЗОВОЙ — (Hoisting line, whipping line) трос с гаком на конце для подъема груза на грузовой стреле; называется иначе грузовым шкентелем Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 58МАХОВИК — (Fly wheel) деталь, связанная с вращающимся валом двигателя или др. неравномерно нагруженных машин; имеет вид шкива с массивным ободом и обладает большой инертностью. При вращении М. накапливает кинетическую энергию за счет неполного потребления… …

    Морской словарь

  • 59ПЕНТЕР-БЛОК — (стар.) блок с гаком, закладывающийся за якорь для подъема последнего. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 60ПОДЪЕМ ЦЕПНОЙ — короткий кусок цепи; нижний конец ее заложен за обух или рым, пропущенный сквозь киль шлюпки, а верхний оканчивается кольцом, скобой или гаком, за который закладываются шлюпочные тали. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно …

    Морской словарь